Электронный билет: мэрия решает несуществующую проблему

Очередная попытка ввести в Одессе электронный билет вряд ли приживется. Вопрос вовсе не в том, бумажный билет, или же электронный. Реальные вопросы иные.

Во-первых, как обеспечить покупку билета. Это или турникет (который дорог и не вандалоустойчив), или кондуктор (как и сейчас, без прав). То есть, электронный билет могут не покупать точно так же, как обычный.

Во-вторых, продажа билетов является незначительной частью доходов Одесгорэлектротранса. Основной доход – субсидии мэрии. Поэтому увеличение собираемости оплаты – которое, как обсуждалось выше, и не произойдет – не повлияет на плановую убыточность КП.

В-третьих, основная причина использования электронных бидетов в мире – возможность в течение определенного времени (например, часа) пользоваться разными видами транспорта. То есть, это билет не на поездку, а на проезд из А в В, который может включать и трамвай, и автобус. Но в условиях, когда мэрия продает монополию на автобусные маршруты, а не нанимает автобусы для работы на муниципальных маршрутах, практически невозможно обязать водителей автобусов принимать электронный билет. Что и делает всю затею дорогостоящим распилом, не более того.

Обращает на себя внимание и абсурдность разработки собственной системы электронного билета. В мире сотни таких систем, и наверняка можно найти программное обеспечение бесплатно, а не платить бесконечно процент за довольно простое программное обеспечение.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *