Крупнейший в Одессе рынок отмечает День рождения

21 декабря «7км» отмечает годовщину со дня основания.

Об этом сообщили в пресс-службе рынка.

Промтоварный рынок начинает отсчет своей истории с 21 декабря 1989 года. Именно в этот день первые кооператоры со Староконного рынка Одессы были выдворены за город, на 7-й километр, где располагались кукурузные поля. Поначалу одесситы — в большинстве своем, подрабатывающие бюджетники, торговали с газет и раскладушек.

Весть о новом рынке быстро разлетелась «сарафанной» почтой – и на «Седьмой километр» за дефицитными товарами устремились горожане. Тогда и появилось название «толчок» — место, где всегда толкутся люди. Вскоре рынок стал столь популярен, что за покупками на него приезжали даже из Узбекистана!

Рынок на «седьмом километре» развивался стремительно – благодаря инициативе председателя совхоза «Авангард» Виктору Добрянскому и начинающему предпринимателю Борису Мельничуку, появилась первая инфраструктура – забор и заасфальтированная площадка для торговли, а затем и для автостоянки.

Свою 27 годовщину Промтоварный рынок «Седьмой километр» встречает уже в статусе крупнейшего оптово – розничного промтоварного рынка Украины и Европы и бюджетообразующего предприятия Овидиопольского района Одесской области. Это фактически торговый город с собственной развитой инфраструктурой, — с круглосуточной пожарной охраной, скорой помощью и бесплатным медицинским обслуживанием, гостиницей, развитой сетью общественного питания и банковскими услугами.

С начала девяностых годов Промтоварный рынок «7 километр» — место для трудоустройства десятков тысяч одесситов и жителей региона. Сейчас на рынке организовывают торговлю около 15 тысяч предпринимателей. Всего здесь работают более 60 тысяч человек. Ежедневно рынок посещают около 200 тысяч человек. На рынке в мире и согласии трудятся представители свыше 30-ти национальностей и это еще один повод для гордости!

Ежегодно ООО «Промтоварный рынок» отчисляет государству свыше 130 миллионов гривен налогов. Наше Предприятие — инициатор множества благотворительных и социальных проектов, на которые выделяется около 3 миллионов гривен в год. За более чем четверть века «Седьмой километр» стал мощнейшим и современным торговым предприятием Украины и упускать это достижение не намерен!

С Днем рождения, «Седьмой километр»!

1 2 3 4 5 6 7


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *