Одесситов предупреждают о рисках при покупке автомобиля

С начала 2016 года территориальными сервисными центрами МВД в Одесской области при регистрации выявлено 50 транспортных средств с измененными или поддельными идентификационными номерами, а также четыре человека, разыскиваемых правоохранительными органами. Задокументировано 50 случаев использования поддельных документов и 22 факта эксплуатации похищенных транспортных средств.

Чтобы уберечь себя от приобретения транспортного средства с перебитыми номерами кузова или двигателя, стоит обратиться в сервисный центр МВД для оформления договора купли-продажи и перерегистрации авто в присутствии продавца и покупателя. Договор заключается бесплатно, заполняется администратором в электронной форме. Правильное оформление документов — это гарантия защиты интересов покупателя.

Согласно действующему законодательству, ответственным за соответствие идентификационных номеров транспортного средства записям, указанным в регистрационных документах, является его владелец. В неприятную ситуацию может попасть даже законопослушный гражданин.

Экспертный осмотр автомобиля является обязательным и проводится во всех случаях регистрации, перерегистрации и снятия с учета, за исключением регистрации нового транспортного средства, а также при выбраковке. Цель такого обзора — сверка идентификационных номеров и проверка регистрационных документов.

Региональный сервисный центр Одесской области предупреждает граждан: будьте осмотрительными при покупке транспортного средства, в случае возникновения каких-либо сомнений, рекомендуем обращаться к работникам территориальных сервисных центров и специалистам экспертной службы.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *