Одесские суды на насилие будут отвечать прекращением работы

Cовет судей рекомендовал всем судам на территории Украины приостанавливать отправление правосудия в условиях физического или психологического воздействия на суд, - сообщила на брифинге для журналистов председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Морщагина.

Она уточнила, что будут прекращаться все судебные заседания, проходящие в здании суда. Также председатель рассказала, что «сейчас стало модно привлекать псевдообщественников, когда на судебные заседания приходят непонятные люди спортивной внешности, и они не понимают, о чём слушается дело. Когда же им задаёшь вопрос, по какому вы делу пришли и с чем вы не согласны, то, как правило, слышим ответ: подождите, сейчас подойдёт старший, он вам всё расскажет. То есть им абсолютно всё равно, куда приходить».

Наталья Морщагина считает, что действия со стороны псевдоактивистов начинают переходить грань законности и, самое страшное, что в этом случае полностью бездействуют правоохранительные органы. Cтрадают не только судьи, но и, прежде всего, участники судебных процессов. Люди находятся в суде, и они не понимают: они в суде или на поле боевых действий.

Имел место факт при слушании дела по Одесскому нефтеперерабатывающему заводу, когда был залит зелёнкой судья, и было неадекватное поведение псевдоактивистов. «После залития зелёнкой судьи, когда я вышла в толпу и сказала, что никто не выйдет до тех пор, пока мы не перепишем лиц, находящихся в зале, то нас ровно через 3 минуты ещё и заминировали До этого у нас судье первой инстанции повредили роговицу глаза зелёнкой и был случай, когда судью не выпускали из дома, повредив транспортное средство. В доме была вся семья, и полтора часа милиция не приезжала ни на какие вызовы».

Наталья Морщагина рассказала, что все европейские эксперты чётко прописывают, что суд вообще не имеет право работать в таких условиях и должен прекратить работу.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *