«Черноморец» опять «сливают»

Свой календарный год одесский «Черноморец» завершил поражением от «Александрии» со счетом 1:2. «Моряки» опустились на седьмое место в таблице, и перспективы на улучшение ситуации выглядят туманными.

В нынешнем сезоне 2016/2017 г. г. «черноморцы», спустя два предыдущих сезона полнейших неудач, стали подавать небольшие поводы для оптимизма. В текущем первенстве подопечные Александра Бабича временами даже поднимались на пятую строчку в таблице.
Но, не заметно, чтобы эти успехи воодушевили руководство одесского клуба. На пресс-конференции после игры с «Александрией» старший тренер команды сказал, что не уверен в том, что весной коллектив соберется в том же составе. Надо полагать, клуб покинут его сегодняшние ключевые игроки (возможно, Филимонов, Хочолава и Коркишко). Более того, болельщики полагают, что и сам Бабич может уйти из «Черноморца», в более амбициозный клуб.

Судейские решения
В воскресение 11 декабря «черно-синие» перед уходом на зимнюю паузу гостили в Александрии (Крапивницкая область). Уже на 17-й минуте хозяева использовали ошибку обороны «моряков». Шендрик после навеса с фланга головой отпасовал мяч Микицею, который без помех пробил в угол ворот Боровика.

Одесситы уже через пять минут смогли отыграться – помогло стандартное положение. Андриевский навесил со штрафного, Ковалец во вратарской принял мяч и отправил его в ворота.

Игра и дальше проходила во взаимных атаках. Безумствовал в этот вечер арбитр матча Юрий Вакс, который был избыточно строг к нарушениям правил со стороны игроков. Судья в итоге установил рекорд для чемпионатов Украины –16 желтых и 2 красных карточки в одном матче.

На 78-й минуте Вакс предъявил очередное предупреждение Калитвинцеву и назначил штрафной на правом фланге обороны одесситов. Ожидался навес, но Грицук решил пробить по воротам в ближний угол. Это дезориентировало вратаря, Боровик не успел сместиться и мяч залетел в сетку. Так был установлен окончательный счет в матче – 2:1 в пользу «Александрии».

После финального свистка сразу двое разгоряченных «черноморцев» – Боровик и Филимонов явились на флеш-интервью и сообщили телезрителям, что арбитр ругал игроков во время матча матерными словами (они озвучили эти конкретные слова), и крайне некорректно принимал все остальные решения. Нечто подобное говорил и коуч «черноморцев» Александр Бабич.

Лояльность арбитра также косвенно свидетельствует о том, что, возможно, решение о «сливе» команды уже принято. «Морякам» предстоит терять очки в пользу прямых конкурентов.

Полоса светлая, недолгая
В сезонах 2014/15 и 2015/16 г. г. «черноморцы» влачили воистину жалкое существование. Владелец клуба Леонид Климов тоже переживал не лучшие времена, его финансовые и имущественные проблемы многократно описаны на страницах прессы. Перед нынешним сезоном в стане одесских болельщиков было предельно мало оптимизма. И вдруг сыграло старое футбольное правило – «для формирования команды необходимо три сезона». Александр Бабич со своим коллективом молодых, и иногда перспективных, начал давать стабильный результат, порой, даже демонстрировать интересную игру. «Черноморцы» стали реальным претендентом на попадание в первую «шестерку». А возможно, и на еврокубки.

Нынешняя формула первенства была скорректирована в связи со значительным ослаблением украинского футбола. Было принято решение сократить число команд до 12 и разделить первенство на две части. Вначале все команды сыграют между собой, чтобы определить две шестерки – более сильную и более слабую. После, каждая из половинок разыграет свой мини-чемпионат. Сильнейшая группа определит призеров первенства и тех, кто получит места в еврокубках. Слабейшие же, в своем турнире выявят неудачников турнира.

Перед началом сезона одесситы догадывались, что у клуба будет та же задача, что и в предыдущие два года – создавать видимость наличия команды, а, главное, не вылететь в первую лигу. Коллектив Александра Бабича неожиданно превзошел ожидание и стал проявлять претензии на то, чтобы вторую часть чемпионата провести в более сильной группе.

Скорее всего, лидеры команды предложили руководству пересмотреть их контракты и увеличить зарплаты. Неясно, чем именно закончились эти переговоры. Но точно известно, что полузащитник Филимонов, и, скорее всего, защитник Хочолава, а также нападающий Коркишко этой зимой покинут Одессу. Не исключено, что не будет продлена аренда полузащитника Калитвинцева, права на которого принадлежат киевскому «Динамо».

Таким образом, неожиданная светлая полоса в жизни одесских болельщиков рискует продлиться совсем недолго. Если клуб покинут 3-4 лидера, то команда сделает уверенный шаг назад. Надо заметить, что одесситы «голосуют ногами» и все менее охотно приходят на стадион. Во время домашних матчей арена порой не заполняется даже на 10%.

Видео-обзор матча

Статистика матча (источник – sport.ua)
«Александрия» – «Черноморец» – 2:1 (1:1)
«Александрия»: Андрей Новак, Андрей Гитченко, Антон Шендрик, Сергей Чеботаев, Станислав Микицей, Михаил Козак (Артем Чорний, ’81), Василий Грицук, Владислав Огиря, Евгений Банада (Дмитрий Леонов, ’53), Виталий Пономар, Роман Яремчук (Станислав Кулиш, ’68)
«Черноморец»: Евгений Боровик, Давид Хочолава (Александр Азацкий, ’84), Евгений Мартыненко, Сергей Люлька, Александр Андриевский, Артем Филимонов, Владислав Калитвинцев, Евгений Смирнов (Кирилл Ковалец, ’15), Олег Данченко, Максим Третьяков (Алексей Хобленко, ’79), Дмитрий Коркишко
Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)
Голы: Станислав Микицей, 17, Василий Грицук, 78 – Кирилл Ковалец, 22.
Предупреждения: Станислав Микицей, 21. Сергей Чеботаев, 40. Михаил Козак, 65. Дмитрий Леонов, 68. Виталий Пономар, 83. Андрей Гитченко, 85. Андрей Новак, 92. – Артем Филимонов, 16. Александр Андриевский, 32. Давид Хочолава, 41. Кирилл Ковалец, 56. Евгений Боровик, 75. Владислав Калитвинцев, 78. Евгений Мартыненко, 93. Алексей Хобленко, 93.
Удаления: Андрей Гитченко, 90. - Олег Данченко, 93.
 

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *