В Одессе стало известно о тяжелой утрате

На 87-м году жизни не стало Почетного гражданина Одессы, члена Общества французских художников и общественного деятеля госпожи Сюзанны Савари-Полидори. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Дружба Сюзанны Савари с Одессой началась в 1969 году со знакомства с преподавателями Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. Ее картина «Букет дружбы» стала первой, которую мадам Савари подарила Музею западного и восточного искусства. С тех пор – в течение 40 лет меценатской деятельности – Сюзанна Савари подарила музею еще 16 полотен, более 120 предметов прикладного искусства, а также более 2000 экземпляров книг, альбомов и журналов.

Практически все музеи города получили в дар от Сюзанны Савари ценные экземпляры книг. На 200-летие Литературного музея она подарила ему редкие экземпляры книг Бабеля, Паустовского, Ильфа и Петрова, переведенные на французский язык. Музей морского флота получил в подарок двухтомный энциклопедический словарь по истории и строительству парусных судов и современных шхун. ОГНБ им. А.М. Горького пополнила свои фонды на 800 ценных книг, журналов, газет и два ценных полотна.

В Одесской консерватории им. А.В. Неждановой был образован отдельный Фонд Савари из вокальных, струнных и фортепианных произведений. Кроме этого, меценат организовала несколько выездов преподавателей консерватории во Францию и Люксембург.

Специализированной школе № 10 Сюзанны Савари вручила список и фотографии воинов нашей страны, погибших в Лотарингии. Ей удалось разыскать Атлас захоронений на территории Франции наших воинов, павших во время первой и второй мировых войн. Атлас был передан областному Совету мира.

В Международной академии (Париж) Сюзанна Савари организовала выставку одесского скульптора Алексея Рыжова с его геммой «Скорбь Чернобыля» и художника-керамиста Дины Клюфгант.

14 сентября 1999 года француженка-меценат получила звание Почетного гражданина.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *