В одесском трамвае открылся ресторан

1В Одессе ретро-трамваи превратили в ресторан. В меню — «Ужин бедного еврея» и «Перекус кондуктора Гали», спиртные и горячие напитки. А сам ресторан выглядит точь-в-точь как трамваи 60-х годов прошлого века.

dsc_2231-900x515-f2a4

 

Трамваи-ресторан «Трамвай №16» появился на 6-й станции Фонтана еще в июле, но только сейчас открылся для посетителей. Эти ретро-вагоны — точная копия старых вагонов «МТВ-82», которые возили одесситов с 1953 по 1989 год. По данным «Одесгорэлектротранс», в городе их насчитывалось  54 штуки. Одесситам трамваи заполнились долговечностью: вагоны работали до 1989 года в то время, как в большинстве городов СССР такие трамваи списали еще в начале 80-х. Хотя в нашем городе до сих пор на ходу еще три трамвая этой модели — два служебных, грузовых, и один переоборудованный в открытый прогулочный вагон.

 

Корпуса ретро-трамвай-ресторана «Трамвай №16» построены заново по старым чертежам, но есть в них и дань современности. Так, вместо старых сдвижных окон стоят металлопластиковые стеклопакеты, а створчатые двери из двух половинок заменены на стандартные от «Татры». Ретро-образцы воссоздали за средства частного инвестора по примеру Западной Европы.

 

В Западной Европе во многих городах старые трамваи превращают в своеобразные кафе, отсылающие к шарму старины в атмосфере старого города. Это могут быть как стационарные объекты — вагоны, установленные в одном месте и не способные передвигаться. Так и подвижные — в них не только наливают кофе и чай, угощают десертами, но  и проводят  экскурсии по городу.

 

Теперь такой ретро-трамвай-ресторан есть и в Одессе — на 6-й станции Большого Фонтана. И цены тут вполне туристические. Так, завтраки обойдутся в 70 грн, десерты в среднем — 75 грн. Предлагают посетителям и фирменные чаи, и алкогольные напитки, и супы, и холодные закуски.

По материалам Южного Курьера и Сергея Дубенко/Фейсбук

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *