В Одессе рассказали правду о путешествии в Северную Корею: голод, отсутствие отопления и сплошной пустырь

2Путешественники и основатели консалтинговой компании Waveup, украинцы Игорь Шаверский и Елена Петросюк рассказали в одесском коворкинговом центре Терминал 42 о своих приключениях и образе жизни. За 22 месяца путешествий они посетили 34 страны на 5 континентах.

Путешествие началось с Украины и продолжилось в Европе, Турции, Грузии, Иране, Индии. Полгода Игорь и Елена путешествовали по Азии, а затем проехали всю Латинскую Америку. Было преодолено больше 70 тысяч километров.

Для Игоря Шаверского и Елены Петросюк путешествие превратилось в стиль жизни, когда знакомство с миром было совмещено с зарабатыванием денег.

За время поездок было 7 неудачных попыток создания бизнеса, которым можно зарабатывать путешествуя. Cамым удачным стал фриланс проект по оказанию услуг финансовой аналитики и стратегий. Этот проект позволил создать консалтинговую компанию Waveup, ориентированную на стартапы, помогающую найти финансирование и направление роста.

Одной из стран, которую хотела увидеть Елена Петросюк была Северная Корея. По её словам, хотя её подруга утверждала, что это невозможно из-за того, что это закрытая страна в реальности, это оказалось очень легко сделать. Причём открыть визу в Северную Корею украинцам оказалось легче, чем в другие страны, которые посетили Игорь и Елена. Для того, чтобы получить визу нужно было отправить скан паспорта и тысячу долларов. Северная Корея, принимая около 100 тыс. туристов в год зарабатывает на этом примерно 50 миллионов долларов и планирует к 2020 году принять 2 миллиона туристов.

Игорь Шаверский и Елена Петросюк были разочарованы, тем как в Северной Корее живут люди. Свет в столице государства Пхеньяне выключается после 17 часов вечера. Отопления в домах нет, и о нём не слышали больше 50 лет. Елена Петросюк рассказала, что там безумно плохо выглядят люди. Голод, который переживают каждый год корейцы сказывается на их внешнем виде.

В городе нет автомобилей, и все передвигаются на велосипедах. Автомобили есть только у очень высоких чиновников.

После рождения люди в Северной Корее делятся на три класса. Первый класс, который не опасен для власти, может жить в столице. Второй класс, включает членов семьи, которые под сомнением и они не могут въезжать в столицу, проживая за её пределами. Третий класс составляют семьи, в которых кто-либо, когда либо выступал против власти. Такие семьи живут в трудовых лагерях.

Елена Петросюк увидела не страну, а один сплошной пустырь, в котором очень мало производства. По её словам в Северной Корее 25% людей умственно отсталые, потому что они не получают достаточное количество витаминов и мяса. Если в мире норма на человека 200-300 килограммов мяса в год, то в Северной Корее эта норма составляет 1 кг в год.

Также Елена Петросюк рассказала, что корейцы по другому знают историю. По их истории Корея не разделилась на два государства, и они успешно воюют в непрекращающейся войне со всем миром. Также они считают, что Америка напала на Украину и россияне оказывают украинцам братскую помощь в войне с империалистами.

Когда жители Северной Кореи говорят о войне, которая сейчас у них происходит, у них появляются слёзы в глазах. При этом сами корейцы невероятно хорошие люди, им просто не повезло с режимом, считает Елена Петросюк.

Это было самое тяжёлое путешествие Елены и Игоря, которое они едва пережили. Но, по их мнению, туда нужно ездить, потому что корейцы благодаря этому узнают, что есть другой мир без войны.

 

1

2

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

2 thoughts on “В Одессе рассказали правду о путешествии в Северную Корею: голод, отсутствие отопления и сплошной пустырь

  • 01.12.2016 в 16:18
    Ссылка

    Забавно, откуда парочка наших доброохотных сограждан (читай турысты страны «третьего так называемого мира») раздобыли средства на ведение столь длительного богемного образа жизни? )))
    Видимо они всерьез предполагают что их хитрожопый достаток через цепочки не создает в плюсминус такие «кореи» как и по всему миру так и в областях нашей собственной украины.
    Даунята — попутешествуйте по областям украины и поумничайте!

    Ответ
  • 02.12.2016 в 21:45
    Ссылка

    Перегнули по мясу в 2 раза
    Аналитики британского издания The Economist составили рейтинг стран по количеству потребления мяса. У 177 стран были проанализированы средние показатели потребления на человека говядины, свинины, мяса птицы, баранины и других видов. Рейтинг выстраивался по суммарному показателю потребления всех видов мяса. Результаты оказались неожиданными. Больше всех мяса в год (136,5 килограмма) съедают жители Люксембурга. В этой маленькой стране живут всего 502 тысячи 207 человек (по данным на 2010 год). Зато за год в среднем каждый люксембуржец потребляет 43,8 килограмма говядины, 45,5 — свинины, 39,8 — курицы, 1,7 — баранины, и 5,8 килограмма приходится на другие виды мяса. Ценители бекона американцы заняли 2 место с отставанием чуть более 10 килограммов: 125,4 килограмма. Но в США в отличие от Люксембурга едят намного больше курицы (51,8 килограмма). Хотя по этому показателю они во много раз уступают странам, где куриное мясо основное: Израиль (67,9 килограмма), Антигуа и Барбуда (58) и Сент-Люсия (56,9 килограмма).
    По суммарному показателю тройку самых мясоедческих стран замкнула Австралия – 121,2 килограмма в год.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *