Польская община в Одессе организовала грандиозные торжества

5Одесское отделение Союза поляков им. Адама Мицкевича провело праздничный концерт, посвященный Дню Независимости Республики Польша, который отмечается 11 ноября. Мероприятие прошло во Дворце культуры имени Леси Украинки 20 ноября.

На сцене выступили хор «Polskie kwiaty» под руководством солистки Одесской филармонии и Украинского театра им. В. Василько Светланы Самойленко, а также творческие коллективы и отдельные исполнители Одесского отделения Союза поляков. Звучали народные песни, стихи польских поэтов. В завершении праздника член Одесского отделения Союза поляков одесская художница Дарья Пронина подарила Генеральному консулу Республики Польша пану Дариушу Шевчику одну из своих работ. Еще один подарок получил почетный председатель Одесского отделения Союза поляков Тадеуш Залуцкий. Свою книгу о Польше, написанную на украинском языке, ему вручила автор и член общества Надежда Юрковская.

Одесское отделение Союза поляков насчитывает более 700 членов. Четыре раза в год общество пополняется новыми участниками. Также активно работает Белгород-Днестровского отделение Союза поляков. Еще одно отделение планируется открыть в Раздельной уже на этой неделе.

Председатель Одесского отделения Союза поляков пан Тадеуш Залуцкий:

«Для нас это очень большой праздник, как и для всех народностей, для всех государств, потому что каждый человек должен чувствовать себя свободным, независимым. 11 ноября у нас праздник независимости Польши, но в связи с тем, что были разные мероприятия, я только сегодня вернулся из Киева, чтобы не было накладки, мы перенесли свой концерт, свой праздник на сегодняшний день.

Такие мероприятия проходят по всей Украине, а Одесса, по моему мнению, имеет больше прав и возможностей праздновать такие праздники. Потому что Одесса начиналась застраиваться от поляков и сегодня поляки оставили после себя очень большой след – и архитектура, и культура, и медицина, и наука. Так что Недавно выпустили книгу, которая называется «Odessa inspiracją polaków» – что означает «Одесса – вдохновение для поляков», поэтому мы стараемся поддерживать старые традиции, еще дореволюционные».

Генеральный консул Республики Польша пана Дариуш Шевчик:

«Для меня это особенно важно, потому что поляки есть на юге Украины, они очень активны и это мероприятие уже вписывается в такой ежегодный цикл мероприятия по поводу Дня независимости Польши. Мы очень рады этому факту, так как активность наших общин возрастает. Мы видим, что есть интерес к развитию наших традиций, мы видим, как активны наши польские общины на всей территории Юга Украины, начиная из Измаила, Белгорода-Днестровского, здесь, в Одессе мы празднуем, и в Николаеве, и в Херсоне, и в Новой Каховке. Так что это показывает большой интерес, что наша община тоже здесь жива, что она есть».

Также Генеральный консул Республики Польша пан Дариуш Шевчик озвучил позицию Польши в отношении введения в Украине безвизового режима со странами Европейского Союза:

«Думаю, ничего в этой области не изменилось, это подчеркивает и наш премьер-министр, и президент. Польша была и есть соседом Украины, которая вполне поддерживает выбранный Украиной европейский путь. Мы прекрасно понимаем, что сильная демократичная Украина, которая сильно связана с Европой – это вопрос полной безопасности Польши, нашей границы. Мы видим, какой большой интерес к нашей стране. Польша привлекла уже больше 40 тысяч студентов из Украины, молодых людей, которые выбрали Польшу как место учебы. Мы этому очень рады. Думаю, что Польша, наше руководство, наш министр иностранных дел многократно заявлял, что в вопросе безвизового режима Польша поддерживает решение безоговорочно. Мы за то, чтобы как можно скорее ввести для граждан Украины безвизовый режим въезда в Европейский Союз».

Официальный сайт Одесского им. Адама Мицкевича Союза поляков http://polonia.od.ua

 

1

2

3

4

5

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *