Променад по Одессе от Киры Кафт и Семена Калики

В театре Перуцкого прошла премьера новой концертной программы немецкой одесситки Киры Кафт и одного из самых влиятельных колбасников («Векка») Семена Калики. Собрался почти весь одесский бомонд: журналисты, продюсеры и организаторы фестивалей, музыканты, телеведущие… вот только чиновников от культуры города и области, как обычно, не наблюдалось. Ведущим был Александр Перуцкий, текст ему готовил Александр Осташко: «Ша, Одесса-мама тоже имеет что сказать».

Исполнители учли недостатки своих предыдущих программ. На этот раз программа имеет конкретную смысловую композицию. Песни объединены в блоки, с комментариями и репризами между ними. Удачно сочетаются дуэты Семена и Киры с их сольными работами. Лирические зарисовки перемежаются яркими динамичными номерами. Баланс между ритмическими и «спокойными» песнями был практически соблюден. Произошел взаимообмен двух разноплановых авторов и исполнителей – в итоге получился достаточно интересный тандем. Звучание было достойного качества.

Главное, что показали Кира и Семен – это то, что жанр одесской песни не остановился в своем развитии, на перепевах старых хитов в традиционных ритмах, а имеет свою поэтику, своих новых авторов. Пусть пока это разворачивается на сценах камерных театров и не так часто, но есть надежда, что дойдет время и до массового зрителя.

Кроме лирических зарисовок о прогулках по Одессе, Семен Калика спел ехидную песню про трассу здоровья, не забыв и про одесский футбол. Несколько выбилась из общей программы песня на «патриотическую» тему. Это скорее всего был реверанс в сторону не пришедших представителей властей. А злободневные сатирические куплеты про последний одесский потоп 12 октября – так это было по-одесски! Как объявили артисты, время в Одессе нынче можно мерять в «мэрах»: это было два мэра назад, а это будет при следующем мэре…

Закончилось все выдержанным в манере клубной музыки панегириком летней Одессе.
Заявленному в афише фуршету тон был задан прямо на сцене: в паузах между репризами и песнями Перуцкий многозначительно «остограмливался» и не забывал подливать Калике. Впрочем, особого влияния на ход концерта это не оказало.

Популяризаторы одесской песни и Одессы в целом мало интересны властям города и тем, кто декларирует развитие туристической привлекательности Одессы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *