Одесский медик: на психическое здоровье населения кроме бедности сильно влияют социальные обстоятельства

1В Одессе состоялись обсуждения психологических проблем общества за круглым столом «Психическое здоровье и социально-политическая ситуация в Одессе, Украине и Европе».

В обсуждении приняли участие заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько, директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская, члены ученого совета Одесского института психического здоровья, психотерапевты из Австрии. Выступавшие отметили взаимосвязь социально политических проблем населения с ухудшением психического здоровья.

Елена Китайская отметила, что социальная защита населения на сегодня определена городским советом как одна из важнейших социальных задач. В Одессе действуют программы поддержки малообеспеченных одесситов по оплате жилищно-коммунальных услуг, пенсионерам выделяются средства на приобретение хлебобулочных изделий, одесситы могут получить помощь от горсовета в случае необходимости лечения.

Принимавший участие в обсуждениях доктор медицинских наук, профессор Всеволод Розанов отметил, что сегодня на психическое здоровье населения кроме бедности очень сильно влияют социальные обстоятельства и особенно такой его аспект как социальное неравенство.

Неравенство в обществе – имущественное, социальное и прочее является главным фактором, вызывающим напряжение, стрессовое состояние и является главным двигателем ухудшения психического здоровья. Те общества, которые демонстрируют хорошее социальное равновесие, например, скандинавские страны, где неприлично быть слишком богатым и демонстрировать это на публике, там и меньше этих проблем, с которыми нам приходится встречаться, - считает доктор медицинских наук.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

2 thoughts on “Одесский медик: на психическое здоровье населения кроме бедности сильно влияют социальные обстоятельства

  • 22.10.2016 в 23:47
    Ссылка

    Видал придурков, сам идиёт — но когда вижу как люди сами запихивают свои кровные в карманы руководящего ворья, — начинаю в себе сомневаться,,,

    Ответ
  • 23.10.2016 в 19:28
    Ссылка

    Интересно есть ли статистика того сколько украинцев становятся психами после очередного повышения цен? И интересно из этих психов уже кто-то пытался укусить Яценюка и Гройсмана?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *