Как будет развиваться Одесский аэропорт

На этой неделе, 19 октября, на внеочередной сессии Одесского горсовета депутаты приняли решение о выходе города из состава учредителей ООО «Международный аэропорт «Одесса». Тема сразу стала топовой в региональных СМИ и соцсетях. Ведь, как уже сообщал ВОЛНОРЕЗ, комплекс нового пассажирского терминала аэропорта фактически готов и ждет приема в эксплуатацию.

О том, какие трудности пришлось преодолеть при строительстве нового терминала и о том, какое будущее аэропорта ожидается руководством предприятия, корреспонденты выясняли у директора ООО «Международный аэропорт «Одесса» – Виталия Портянко…

Виталий Петрович, с какими трудностями аэропорту удалось столкнуться во время реализации инвестиционного проекта?

— Нам было действительно нелегко. Разрешение на выполнение строительных работ наше предприятие получило в конце августа 2013 года, к сожалению в дальнейшем не только нас, но и для страны началась зона турбулентности.

Дальнейшие события, а именно крушение рейса MH17, масштабная АТО на востоке страны и запрет полетов российских авиакомпаний не могли не сказаться на общей экономической ситуации в стране и экономике работы нашего предприятия. Мы столкнулись с серьезным невыполнением договорных условий несколькими крупными подрядчиками, нарушались сроки поставки материалов, срывались сроки выполнения работ, ряд подрядчиков просто обанкротился. Мы вынуждены были сменить генерального подрядчика строительства терминального комплекса. Самое важное, нам удалось в столь непростое для страны время построить новый терминальный комплекс, который готов к сдаче его в эксплуатацию. Я горжусь тем, что единственный инфраструктурный проект в транспортной отрасли Украины после «Евро-2012» реализован в моем родном городе, Одессе.

Какие перспективы развития аэропорта Вы видите на ближайшие 2-3 года?

— Параллельно строительству нового терминального комплекса нами проведена большая совместная работа совместно с городскими и областными властями по привлечению в Одессу новых авиакомпаний, увеличению туристического потенциала региона. Аэропорт добился серьезного прироста пассажиропотока и по итогам первого полугодия 2016 года вышел на второе место в Украине после столичного аэропорта Борисполь. К концу года, впервые после 2013 года, пассажирооборот нашего аэропорта превысит миллион пассажиров. Под гарантии открытия нового терминала в ближайшее время ожидаем начала полетов еще пяти новых авиакомпаний, ожидаем не только увеличения частот на существующих направлениях, но и расширения географии полетов из аэропорта «Одесса».

Сможет ли эффективно работать новый терминальный комплекс без новой взлетной полосы, состояние которой в Одессе оставляет желать лучшего?

— Для понимания важности реконструкции аэродромного комплекса аэропорта «Одесса» приведу классическое определение Аэропорта. Итак: «Аэропорт – это комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзальный комплекс, один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование». Отмечу, что именно аэродром формирует возможности всего аэропорта, и вопрос реконструкции аэродромного комплекса стоит как первоочередной в повестке дня перед руководством отрасли, властями города и области. В начале этого года, Министерство инфраструктуры разработало проект постановления КМУ «Некоторые вопросы реализации инфраструктурных проектов», который после согласования с КМУ был утвержден постановлением КМУ №714 от 22.09.2016 г. Этот документ уже был опубликован на правительственном портале. Согласно постановлению КМУ, на реконструкцию аэродромного комплекса Международного аэропорта «Одесса» государством уже в этом году будет выделено до 300 млн. грн, после чего начнется его реконструкция.

Для нас очень важно, что Одесситы в короткие сроки получат новый, современный аэропорт, отвечающий самым высоким мировым стандартам обслуживания пассажиров.

В завершении беседы для всех читателей, жителей города и гостей южной столицы сообщаю, что международный аэропорт Одесса работает в штатном режиме, проведены все мероприятия по подготовке аэропорта к осенне-зимнему периоду навигации, аэропорт готов радушно встретить всех пассажиров.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *