Реконструкция Тираспольской площади в Одессе: подрядчик приступил к укладке шпал и дорожного покрытия

3На Тираспольской площади практически завершены работы по укладке подземных коммуникаций. В настоящий момент рабочие уже приступили к укладке шпал и колотой брусчатки.

Конструкция дорожного покрытия имеет шесть слоев: на грунт укладывается геотекстиль, который засыпается песком, следующим слоем идет специальная решетка, затем ее заливают бетоном, и последним слоем укладывается сама брусчатка. В местах пешеходного перехода вместо брусчатки используется специальная гранитная плитка, выкрашенная в белые и красные цвета.

«Трамваи часто сходили на разворотном кольце, это могло привести к жертвам, поэтому было решено сделать замену трамвайных путей и замену основания. Если меняются верхние слои асфальтно-бетонного покрытия, брусчатки, чего либо, то мы должны обязательно заменять коммуникации, потому что они не менялись в городе на протяжении многих десятков лет», - рассказывает Марина Лозовенко.

По словам директора подрядной организации «Пик-Строй» Марины Лозовенко, из-за погодных условий срок сдачи объекта несколько отодвинут. Работы по реконструкции площади планируется завершить до нового года, и, возможно, на обновленной площади даже установят новогоднюю елку.

Для укладки трамвайного полотна на разворотном кольце используются деревянные шпалы. Как разъяснил главный инженер «Одесгорэлектротранс» Александр Каташинский, на разворотном кольце образуется много неровностей, также имеется 11 стыковых частей, поэтому использовать бетонные шпалы на таком участке не возможно. Вместе с тем специалист заверил, что деревянные шпалы ни в коем случае не являются устаревшей технологией, а широко используются на подобных участках согласно принятым нормам. После установке шпал, они должны будут пройти обкатку. Для этого трамвай должен проехать по каждому участку не менее 100 раз, чтобы прошла осадка пути, и провести послеосадочный ремонт.

Кроме того, как добавила Марина Лозовенко, под трамвайным полотном установлена дренажная система, которая позволит сточным водам уходить в общую ливневую канализацию, поэтому вода здесь стоять не будет.

2

3

4

5

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *