Маша и Ваня: эксклюзивные подробности про грудничков, которых нашли в Одессе

048 стали известны подробности и состояние здоровья двух новорожденных деток, которых бросили в прошлую субботу, 15 октября, на Котовского.

Обоих малышей подбросили в один и тот же день.

Первого нашли мальчика - на парапете фонтана на Крымском бульваре. Прохожий позвонил в полицию и сообщил, что на площади обнаружил сумку с малышом.

При ребенке оказалась записка. В ней говорилось, что малыша зовут Иван, и что он родился 10 октября (то есть, 5 дней назад, а не две недели, как сообщали СМИ).

Малыш имел вес 2770 граммов, состояние Ванечки врачи оценивают как удовлетворительное, его готовят к переводу из реанимации в отделение патологии в областной детской больнице на Слободке.

Второго малыша - девочку - утром принесли на вахту в областную больницу. Девочка весила всего 1200 граммов, при ней была записка, что ее зовут Маша, и она родилась 14 октября.
По состоянию пупка врачи определили, что ребенок был рожден вне лечебного учреждения, судя по всему, это были роды на дому.

Состояние Машеньки средней тяжести, врачи говорят, что она начала принимать пищу по 5 граммов.  Она также находится сейчас на Слободке в областной детской больнице.

Как рассказали в городском департаменте здравоохранения, по двум этим случаям полиция начала уголовное производство, правоохранители будут искать мать, чтобы привлечь по 135 ст. УК Украины за то, что та оставила своего новорожденного ребенка в опасности.

В горздраве напомнили, что в городе открыты два "Окна жизни", куда можно на условиях анонимности оставить ребенка. При этом, женщина. которая решит воспользоваться "Окном жизни", не будет привлекаться по закону, а если через время передумает, то сможет вернуть себе малыша.

Также в городе действует горячая телефонная линия 784-92-67, по которому любая женщина, оказавшаяся в трудной ситуации, может позвонить и получить помощь.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *