Знаменитый одесский рынок вошел в ТОП-10 самых колоритных рынков Украины

В украинских СМИ в конце сентября опубликован список самых колоритных рынков страны, который составлен специалистами турбизнеса Украины. Приятно отметить, что рынок «Седьмой километр» также вошел в ТОП – десятку.

В частности, в публикации значится, что рынки, вошедшие в «Список самых колоритных рынков» — это места, где можно купить абсолютно всё и даже встретить знаменитостей.

«Часто говорят, что нигде лучше не узнаешь менталитет и культуру города или целой страны, как на рынке. Рынки — это центры событий жизни любого населенного пункта. На прилавках украинских рынков можно увидеть что угодно, а по товарам и отношению продавцов можно определить культуру целой местности. Но много ли ты знаешь рынков, кроме одесского «Привоза» и киевской «Бессарабки»? Давайте познакомимся с 10 самыми колоритными рынками Украины.

 • ООО «Промтоварный рынок» (7-й километр), Одесса 

Крупнейший оптово-розничный рынок Украины и крупнейший в Европе. Расположен в недалеко от Одессы, на 7-м км Овидиопольской дороги, откуда и неофициальное название. Отсчет его истории начинается с 1989 года. Здесь, на поле, где выращивали кукурузу, начали торговать дефицитными товарами, за которыми вскоре устремились одесситы. Сегодня «7-й километр» занимает территорию размером около 110 гектаров, из которых – 75 уже застроено и около 40 подлежит освоению.

• «Староконка», Одесса 

Блошиный рынок «Староконка» в Одессе возник вокруг исторического Староконного базара, который был построен еще в 1832 для торговли рогатым скотом и лошадьми. В барахолку он начал превращаться с середины 1930-х. Сегодня одесский блошиный рынок раскинулся на несколько кварталов между улицами Раскидайловской, Ризовской, Мастерской и Ленинградской. На «Староконке» можно найти антиквариат, домашнюю утварь, одежду секонд хенд, коллекционные монеты, старые книги, разнообразную советскую атрибутику и т.д.

• «Привоз», Одесса 

«Привоз» — один из самых крупных и старейший из ныне действующих рынков в Европе. Построен в первой половине 19 века на Привозной площади как филиал Старого базара и изначально предназначался для торговли «с колёс», т.е. с возов. В последние годы рядом был сооружен современный комплекс «Новый Привоз», который предоставил торговцам хорошо оборудованные торговые площади. Что здесь можно купить? Абсолютно всё. • Бессарабский рынок, Киев Торговать здесь начали задолго до появления Бессарабского рынка. В 1912 году это место облагородили, соорудив первый крытый рынок в Киеве, который сегодня является одним из самых старых. Говорят, что название «Бессарабка» связано с босотой, которая постоянно ошивалась в районе современного базара. Сегодня же Бессарабский рынок стал своеобразным брендом, и если тебе нужны продукты высокого качества, то приходить нужно сюда. Вкусно, свежо и дорого.

В ТОП-10 самых колоритных рынков страны вошли также Рыбный рынок (Свитязь), Косовский базар (Косов), Рынок вышиванок (Коломыя),   Сувенирный рынок на Андреевском спуске (Киев),   Сувенирный рынок «Вернисаж» (Львов), Блошиный рынок (Киев).

Подробнее — в оригинале статьи


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *