В Одессе вылечат детей с сахарным диабетом

В Одессе состоялось заседание ассоциации педиатров и неонатологов, которые обсудили вопросы профилактики и лечения сахарного диабета и острых респираторных инфекций.

Об этом сообщили в пресс-службе городского муниципалитета.

В Одессе по муниципальной программе «Здоровье» из городского бюджета выделяются средства на финансирование закупки препаратов инсулина для детей с сахарным диабетом. Кроме того, в нынешнем году в программу «Здоровье» впервые внесено положение о бесплатном обеспечении расходными материалами для инсулиновых помп у детей с сахарным диабетом, которые их используют. Из городского бюджета на закупку расходных материалов в 2016 году направлено 816,8 тыс. грн., что позволило обеспечить всех детей с инсулиновыми помпами в стопроцентном объеме.

Также в детских городских поликлиниках Одессы для родителей детей, больных сахарным диабетом, работают Школы контроля диабета. Медики обучают родителей навыкам контроля уровня сахара в крови, профилактике осложнений от заболевания, формированию ответственного отношения к сохранению здоровья, дают рекомендации по правильному питанию и организации жизнедеятельности ребенка.

В ходе заседания одесские педиатры в преддверии приближающегося эпидемического сезона по ОРВИ и гриппу также обсудили вопросы профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций. В частности, обсуждались показания и противопоказания к назначению антибактериальной терапии с учетом современных научных данных.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *