В Одесской области назревает бунт: депутаты собрались на внеочередную сессию

pic_4212Планы общины Свидетелей Иеговы построить Молитвенный Дом в селе Выгода Беляевского района уже стали причиной нескольких конфликтов. Группа депутатов сельского совета потребовала провести внеочередную сессию и сделать всё возможное для приостановки строительства культового сооружения. Эту идею поддержали и представители громады, которые поставили более пятисот подписей под обращением к главе сельского совета.

21 сентября внеочередная сессия сельского совета состоялась. В большой зал Дома культуры, где она проходила, пришла и большая группа местных жителей, которых своим присутствием поддержал настоятель сельского храма Украинской Православной Церкви.

Местные жители потребовали немедленно приостановить строительство молитвенного дома Свидетелей Иеговы и проверить, соответствуют ли действующему законодательству документы, которыми апеллирует религиозная организация? Они также потребовали от местных властей если и выдавать разрешение на строительство, то после обсуждения на собрании громады или местного референдума.

Сомнение в законности строительства культового здания высказал на сессии и депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир. «Вопрос действительно сложный. Он стоит как в плоскости общественного резонанса, так и в плоскости сложных юридических недосказанностей. Как бы не пытались сегодня выкручивать наше украинское законодательство мы имеем, по факту, строительство вроде бы жилого дома (по документам), а на самом деле это культовое сооружение. Мы понимаем, что здесь присутствует факт обмана. Обман начинается с процесса захода в наш населённый пункт».

Дмитрий Чапир обратился к депутатам Выгодянского сельского совета с просьбой услышать мнение собравшихся в зале представителей громады. «Сегодня вы примете очень важные решения. Жители села требуют не только неукоснительного выполнения законодательства, но и соблюдения элементарных человеческих норм. От этого зависит степень доверия к сельскому совету. Если об нас вытрут ноги один раз, продолжат это делать и в будущем».

Приостановить строительство молитвенного дома в селе Выгода, на время проверки законности работ, призвал представителей религиозной организации Свидетели Иеговы и представитель Беляевского районного совета.

Юристы религиозной организации считают, что законных оснований для остановки строительства нет и заявили о готовности доказать это в судебном порядке. Об этом они заявили в выступлении на сессии городского совета.

Тем временем, на сессии прозвучали мнения, что продолжение строительства Молитвенного дома может спровоцировать в селе Выгода, в том числе, и силовое противостояние.

Депутаты сельского совета приняли решение обратится в управление архитектуры Беляевского района с требованием проверить возможные факты нарушения законодательства представителями организации Свидетели Иеговы и остановить строительные работы. О противостоянии в Выгоде решено проинформировать и главу Одесского областного совета.

 

pic_4205

pic_4210

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

4 thoughts on “В Одесской области назревает бунт: депутаты собрались на внеочередную сессию

  • 22.09.2016 в 17:44
    Ссылка

    Не понятно. В этом селе строят химический завод или атомную станцию? Как это строительство может повредить жителям села? Строят-то местные верующие для себя, а не чужаки, не понятно для кого. Строят не за счёт односельчан, а за свои деньги. Думаю, что вся проблема кроется в участии в этой истории настоятеля сельского храма.

    Ответ
    • 26.09.2016 в 23:18
      Ссылка

      Приятно услышать мнение мыслящего человека.

      Ответ
  • 03.10.2016 в 23:23
    Ссылка

    «по факту, строительство вроде бы жилого дома (по документам), а на самом деле это культовое сооружение.» — врут, как дышат эти Свидетели Иеговы! А еще христианами себя считают)))

    Ответ
    • 04.10.2016 в 19:09
      Ссылка

      Во-первых ещё здание строится и не является пока ни тем, ни другим. Во-вторых здание можно перепрофилировать (всё законно). В третьих, кто от этого страдает? Местный поп?

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *