Одесский депутат сдал полиции чиновника-вымогателя: теперь коррупционер за решеткой

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания в СИЗО директору Института сельского хозяйства Причерноморья, который был задержан в августе при получении взятки в 500 тысяч гривен. Всего он вымогал 3 миллиона гривен.

Таковы данные судебного постановления по этому делу, опубликованном в Едином госреестре судебных решений Украины.

Так, директор сельхозинститута требовал взятку от депутата Одесского областного совета, который пытался устроиться заместителем директора в Исследовательское хозяйство имени Суворова – госпредприятие, подчиненное Институту сельского хозяйства.

При встрече с ним директор института оценил трудоустройство в 3 миллиона гривен, из расчета по 500 гривен за каждый гектар земли, находящейся на балансе хозяйства.

Депутат отказался платить взятку и начал убеждать отказаться от выплат других директоров исследовательских хозяйств. В свою очередь, подозреваемый угрожал депутату, что в случае неуплаты, организует инспекцию хозяйства, которая обязательно найдет нарушения – и в результате все руководство предприятия будет уволено.

Обратившись к правоохранителям с заявлением о вымогательстве, депутат договорился с ними заплатить чиновнику. При следующей встрече с ним, он передал 500 тысяч гривен в качестве первой части взятки. После этого чиновника задержали сотрудники СБУ.

Прокуратура Одесской области предварительно инкриминировала ему совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 УК Украины (получение взятки служебным лицом с использованием власти или служебного положения).


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *