Революционное искусство Красного Китая

Одесситы и читатели из других городов и стран, рубрика ФЕНОМЕНА представляет — флешбэк в прошлое...

PHENOMENA PRESENTS

0

С 1966 по 1976 год в Китае произошёл переворот под названием Великая пролетарская культурная революция, развёрнутая и руководимая лично лидером Коммунистической партии Мао Цзэдуном. Он стремился восстановить идеологическую чистоту и поднять революционный дух в стране.

Была выдвинута идея о том, что множество ревизионистов из числа представителей китайской буржуазии проникло в партийные органы, армию, правительство, науку и культуру, что только осуществив пролетарскую культурную революцию, можно отвоевать власть, узурпированную капиталистическими элементами.

Одним из основных методов для распространения моделей поведения стала серия идейно-политических кампаний, распространяющая пропаганду через искусство. Были созданы яркие плакаты, побуждающие граждан гордиться рабочим классом и сельским хозяйством, промышленностью и национальной обороной, а также гигиеной и семьёй.

Кроме того, широчайшее распространение получило карманное издание «цитатника» Мао Цзэдуна, также известного под названием «маленькая красная книжечка». Она представляла собой сборник текстов, речей и лозунгов, которые Линь Бяо собрал воедино в середине 1960-х годов. Во времена «культурной революции» каждый истинный революционер должен был иметь при себе экземпляр этой книги. Часто хунвейбины даже приветствовали друг друга цитатами оттуда. К сегодняшнему дню по всему миру напечатано не менее миллиарда экземпляров «Цитатника» Мао.

Предлагаем вашему вниманию плакаты 1966—1976 годов периода начала Культурной революции в Китае.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Материал подготовила Марианна Загика


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *