Кросс-культура: Донни Дарко. Реактивный двигатель

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=qdKbNuhXWvQ]

Донни Дарко

Donnie Darko

2001

Рубрика «Кросс-культура» приготовила для одесситов и читателей из других городов и стран новый материал... :arrow:

1

Культовая классика 00-х «Донни Дарко» в этом году отмечает 15-летие. В 2001 году многие тинейджеры нашли понимание в этом мистическом триллере, построенном по принципу магического реализма. Фильм пока ещё молод, но считается классикой по заслугам, каждый день он безостановочно продолжает завоёвывать новые молодые сердца.

3

«Донни Дарко» по нелепой случайности вышел на большие экраны после трагических событий 9/11. Скандальным стал сюжет ленты, где фигурирует авиакатастрофа. Фильму присудили внутренний терроризм, который похоронил все его шансы на кассовый успех. Однако после выхода на DVD «Донни Дарко» стал подростковым хитом.

4

Действие происходит в октябре 1988 года в американском пригороде, где главного героя Донни Дарко, параноидного шизофренического подростка, спасает от смерти огромный кролик Фрэнк. После этого странного события видения Донни учащаются и он открывает в себе способности изменять время и судьбу. Он не первый и не последний. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает, но финальный поступок Донни спасает не только его семью и любимую девушку, но и весь мир!

5

По мере развития сюжета, нам представят множество странных, сверхъестественных, причудливых и захватывающих элементов. Киносреда имеет право на тайны, но сюрреалистические события «Донни Дарко» вполне объяснимы. На официальном DVD режиссёр Ричард Келли разъясняет построение этого мира, ссылаясь на теории физиков.

6

Картину можно окрестить как «teen spirit» в кино или «реактивный двигатель» 00-х, демонстрирующий подростковый цинизм через беспорядок и хаос. Стоит отметить, что «Донни Дарко» сопровождает прекрасный мечтательный саундтрек — от классики до рока 80-х. Есть две вещи, отличающие этот фильм от других — сюжетные лабиринты и особенная атмосфера, которая вызывает грусть и радость одновременно. Это довольно трудно объяснить, поэтому советую каждому испытать эффект «Донни Дарко» на собственном опыте.

7

Приглашаю вас в страстное, тревожное, уникальное и психологически хрупкое путешествие во времени, по завершении которого, возможно, вы выдвинете новую теорию о смысле и подтексте «Донни Дарко».

Приятного просмотра!  ;-)

Материал подготовила Марианна Загика

zagyka

Гид по стилю: секретное оружие Донни Дарко  :arrow:

9 10


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *