Как одесские предприниматели раздерибанили санаторий Чкалова

1В пресс-центре ИА «Одесса-медиа» прошла встреча одесских и харьковских общественников, занимающихся выявлением коррупции в государственных структурах. Так, совместными усилиями им  удалось запустить расследование о разворовывании 20 га земли на территории Чкаловского санатория. Сейчас там расположены ресторан «Дача» (ООО «Драйв-Ин»), ресторан «Блеф»,  жилой комплекс «Гринвуд» (Гринвуд ЛТД), магазин «Ваш сад» (ЧП «Ваш сад»), ночной клуб «Park Residence» (ООО «Ольвия»), ООО «Зеленый Берег» и другие частные предприятия.

- Изначально практически 20 га земли были выделены и переданы в постоянное пользование санаторию им. Чкалова для того, чтобы они ее сохраняли и использовали по назначению. Санаторий с 1996 года возглавляет Паненко Анатолий Васильевич. Именно при нем, так как он им руководит уже 20 лет, и происходили различные незаконные операции с имуществом санатория. Почему на территории санатория Чкалова, чья земля отведена для оздоровительных целей и соответственно должна сохраняться, располагаются коммерческие организации? Иными словами, фактически происходит ее коммерческое использование вместо оздоровительного, - рассказал Александр Рябец.

Общественники обратились в Экологическую инспекцию и выяснили, что что инспекция не раз обращалась к руководству санатория с заявлениями о совершаемых нарушениях в сфере природоохранного законодательства. Экологи даже подали в суд, но Апелляционный административный суд не увидел на территории санатория коммерческой деятельности и отказал в удовлетворении иска.

Тогда члены «Союза юристов Одесской области» обратились в Фонд государственного имущества, где узнали, что некоторые из предприятий на территории санатория уже не государственные, а частные. Как, например, ресторан «Дача», принадлежащий известному одесситу Савелию Либкину.

- ООО «Драйв-Ин» изначально взял в аренду лечебный корпус у санатория, потом что-то к нему вроде бы пристроили. После этого предприятию было выдано свидетельство о праве собственности на большую часть этого корпуса. Теперь ресторан «Дача» площадью 362 кв. метров на 51/100 принадлежит Савелию Либкину.

Александр Рябец напомнил, что по Земельному кодексу существует три возможных способа использования земли: владение в частной собственности, постоянное пользование и аренда. В случае с рестораном «Дача» нет ни одного документа, предоставляющего возможность пользоваться землей на вышеперечисленных основаниях. Вместо этого у ресторана есть только так называемый договор компенсации земельного налога.

- Я вообще не понимаю, почему прокуратура до сих пор не отменила этот договор. Ведь посудите сами: санаторий Чкалова на льготных условиях пользуется землей, а дорогой ресторан, находясь на его территории, пользуется этими привилегиями и таким образом платить за нее копейки! – подчеркнул Александр Рябец.

В данном договоре зафиксировано, что ресторан «Дача» пользуется земельным участком,  площадь которого составляет 6 тыс. 773 кв. метров. При этом «Драйв-Ин» компенсирует за эту землю всего лишь 30 тыс. 25 гривен. Нельзя не согласиться, что будь у ресторана договор аренды на данный участок, то плата за пользование землей была бы в разы больше.

К слову, прокуратура также обращала внимание на то, что санаторием нарушается экологическое и земельное законодательства.  Но как мы видим, дальше предписаний на имя руководителя санатория, дело не сдвинулось.

И другие…

Ночной клуб «Park Residence» - один из немногих, кто получил договор аренды на земельный участок. Однако при этом он нарушил условия его использования – земельный участок был отведен сугубо под спортивные и культурные цели, а по факту его используют в коммерческих целях. Ночной клуб также незаконно организовал на территории парковку.

- У ООО «Ольвия» есть зарегистрированный сервитут через территорию парка, который, я хочу подчеркнуть, дает право проезда, а не обустройство паркинга на большое количество машин, - рассказал журналистам Александр Рябец.

Компания «Гринвуд», в свою очередь, строит на территории санатория, выделенной для оздоровительных целей общественной организации инвалидов «Народная воля», 15-этажный дом. И напоследок, ресторан «Блеф» (Малое Предприятие «Экомен»). Точно так же, как и ресторан «Дача», он арендует лечебные корпуса, а земля используется по договору компенсации.

- Очень много физлиц получили право собственности на территории санатория на непонятных основаниях. А сам Чкаловский пляж в 1,6 га арендуется ООО «Зеленый Берег», чьим бенефициарным собственником является гражданин республики Сейшелы, - подытожил глава ОО «Союз юристов Одесской области» Александр Рябец.

 

Автор: Ярослав Берендаков

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *