Взгляд через объектив: под Одессой прошел Всеукраинский болгарский собор

В воскресенье, 4 сентября 2016 года, в Аккерманской крепости города Белгорода-Днестровского состоялся VII Всеукраинский болгарский собор. Организатором данного мероприятия выступает Ассоциация болгар Украины, а его целью является «сохранение и развитие традиций, приумножение исторических, культурных и образовательных достижений болгарского этноса в Украине».

1

2

Напомним, что впервые Всеукраинский болгарский собор состоялся в 1998 году в Одессе, тогда на праздник съехались болгары из многих регионов Украины, Молдовы и Болгарии.

3

Центральным же, и поистине грандиозным событием мероприятия стал этнофестиваль, собравший многотысячную толпу желающих увидеть, послушать и попробовать, — одним словом, приобщиться к болгарской культуре. Болгарские музыкальные инструменты, болгарские народные песни, болгарские национальные костюмы и, конечно же, традиционная болгарская кухня! А еще на праздник пожаловали кукеры — болгарские карнавальные персонажи — это переодетые мужчины в масках, с бубенцами на поясе и козьими мехами, вывернутыми наружу. Основная цель кукерских плясок — изгнание злых духов.

4

В рамках этнофестиваля проходила традиционная выставка-продажа хенд-мейда украинских болгар.

Почетными гостями Собора стали украинские и болгарские государственные деятели, а также звезды эстрады.

Татьяна Руднева (фото автора)


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *