Ситуация в Одесской области накаляется: люди грозятся пойти маршем на Измаил (ФОТО)

1Село Лощиновка Измаильского района погрузилось в траур.  Сегодня, 30 августа, в селе проходят похороны погибшей 9-летней девочки, которую в минувшую субботу изнасиловал и убил предположительно ром из числа местных жителей.

На похороны приехал губернатор Одесской области Михеил Саакашвили,  руководство Измаильского района во главе с Валентиной Стойковой, мэр Измаила Андрей Абрамченко. Кроме лощиновцев, провести в последний путь 9-летнюю Ангелину съехались жители из других сел Измаильского района, а также из соседнего Болградского.

Как передает корреспондент «БИ», ситуация в Лощиновке остается напряженной. Люди с утра собрались на митинг перед сельским Дворцом культуры, чтобы в очередной раз выразить свое недовольство работой полиции и местной власти, связанной с борьбой против незаконных действий цыган не только в их селе, но и в целом по району. Ранее сообщалось, что криминальная группировка представителей ромской общины из числа местных жителей буквально терроризировала село на протяжении последних трех лет, открыто торговала наркотиками, занималась воровством и поборами местных жителей, на что полиция и местные власти закрывали глаза.

Громада высказалась, что дело вовсе не в этническом конфликте, а в том, что все жители Измаильщины должны жить в соответствии с законом, а власти и полиция должны обеспечивать выполнение законодательства. Не желая мириться с той острой криминогенной обстановкой, которая сложилась в Измаильском районе, люди грозятся пойти маршем на Измаил, чтобы продемонстрировать свою позицию и добиваться справедливости.

Кроме большого числа полицейских, которые охраняют правопорядок в Лощиновке на протяжении последних дней, сегодня в село прибыли активисты гражданского корпуса «Азов». Второй день ситуацию в Лощиновке контролирует лично начальник одесского облУВД Гиорги Лорткипанидзе.

В село также подтянулось большое количество приезжих политиков — представители народного депутата Антона Киссе из Болграда, народного депутата Александра Урбанского из Измаила. К слову, у последнего во время митинга произошел конфликт с представителем Антонна Киссе, которого он обвинил в «раскачивании ситуации».

Как стало известно, члены ромской общины не согласны с решением местной громады о выселении из села всех цыган. В 15.00 в селе ожидается приезд руководителя Коалиции ромских неправительственных организаций Украины «Стратегия 2020» Владимира Кондура, который ранее направил письмо Арсену Авакову и Валерии Лутковской, с просьбой защитить ромов.

В селе сейчас находится большое количество местной и центральной прессы. За ходом событий в Лощиновке следят и журналисты «БИ».

 

 

 

 

 

 

 

 

SME_2897

SME_2893

SME_2853

SME_2881

SME_2824

SME_2801

SME_2790

SME_2768

SME_2766

SME_2729

SME_2721

SME_2710

SME_2705

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

1 thoughts on “Ситуация в Одесской области накаляется: люди грозятся пойти маршем на Измаил (ФОТО)

  • 30.08.2016 в 20:33
    Ссылка

    всю цыганву выселить нах к киссе домой

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *