Взгляд через объектив: в Одессе установили новый рекорд

Ко Дню Независимости Украины в Одессе, с 20 по 24 августа включительно, проходил Вышиванковый фестиваль. Этот фестиваль уже восьмой по счету в в нашем городе. Самый же первый состоялся в 2009 году, а целью мероприятия была популяризация украинской культуры среди молодежи.

1 2 3

За многолетнюю историю своего существования у фестиваля появилась хорошая традиция — это образование «вышиванковой цепи». Сотни, а в последние годы и тысячи одесситов и гостей города, все, у кого есть вышиванки, собравшись вместе и взявшись за руки, создавали живую цепь из вышиванок.

4 5 6

Впервые такую цепь построили в 2009 году, тогда количество людей в вышиванках было совсем небольшим, — всего 79 человек. В последнее же время фестиваль приобрел настолько большую популярность, что в 2015 году организаторами было зафиксировано рекордное количество участников — 3155 человек.

7 8 9

В 2016 году, к 25-летию независимости Украины, было решено побить предыдущий рекорд. В 11 часов утра началась регистрация участников фестиваля, которая продолжалась более трех часов. Живую цепь планировали построить на Потемкинской лестнице, но из-за огромного количества людей, желающих принять участие в рекорде, а также непрерывно прибывающих, процесс очень растянулся во времени, и полноценную вышиванковую цепь, которая бы объединила всех участников фестиваля, построить не удалось. Но все же, живая вышиванковая цепь была, и рекорд установлен: на протяжении трех часов зарегистрировано 3351 человек в вышиванках.

10 11 12

Примечательно, что в Вышиванковом фестивале этого года принимали участие не только люди, а и животные, — собаки в стильных вышиванках и веночках тоже получали регистрационный номер, как полноценные участники мероприятия.

13 14

Также в рамках фестиваля на Приморском бульваре проходила ярмарка, где народные мастера со всей Украины представляли свою продукцию: традиционные украинские вышитые сорочки и их модификации на современный лад, стилизованные балетки и сапожки, разнообразные сумки, игрушки-вышиванки и еще много интересных творений.

Татьяна Руднева


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *