Статистика: средняя зарплата одессита в три раза больше прожиточного минимума

По данным Главного управления статистики в Одесской области, среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций Одессы в январе-июне 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, уменьшилась на 2,4% и составляет 245,5 тыс. человек.

В течение І полугодия 2016 года каждый работник отработал в среднем 859 часов. Отработанное рабочее время составило 88,3% табельного (нормативного) фонда рабочего времени.
Среднемесячная номинальная заработная плата одного среднесписочного штатного работника за январь—июнь 2016 года составила 4727 гривен, что почти в 3,3 раза превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (1450 грн.).

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года ее размер увеличился на 980 грн. (26,1 %) и на 4,6 % выше среднестатистического показателя по области (4519 грн.).

Самый высокий уровень оплаты труда наблюдался у работников сферы информации и телекоммуникаций; профессиональной, научной и технической деятельности; финансовой и страховой деятельности; транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, где заработная плата превысила средний показатель в 1,2-1,7 раза.

Значительно ниже остается заработная плата в сфере деятельности временного размещения и организации питания; охраны здоровья и предоставления социальной помощи; строительства; оптовой и розничной торговли. Соотношение уровня оплаты труда в отмеченных видах составило 76,2 – 82,7%.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *