Одесская область: необходимые средства из фонда «Творю добро» передадут в школы

1Команда народного депутата Украины Александра Пресмана продолжила рабочие поездки по школам 139 избирательного  округа. Цель поездок – встречи с представителями родительских комитетов и руководством школ, обсуждение проблем средних учебных заведений района, определение приоритетных заданий для фонда «Творю добро» в тесном сотрудничестве с местной властью и активистами местных громад. Ежегодно в округе работает программа «Школам округа» благотворительного фонда Александра Пресмана «Творю добро», обеспечивающая всестороннюю помощь школам городов, поселков и сел, расположенных на территории 139-го округа.
28 июля помощник народного депутата Наталья Бараненко и глава общественной приемной в Раздельнянском районе Галина Нагорняк побывали в школе села Буценовка. В прошлом году благотворительный фонд народного депутата Украины Александра Пресмана приобрел для Буценовской школы бензиновый генератор, который давал возможность осуществления аварийного электроосвещения. В этом году родительский комитет обратился к представителям народного депутата с просьбой о замене окон. Старые окна гнилые, не держат тепло, в классах гуляют сквозняки. Александр Пресман большое внимание уделяет внедрению энергосберегающих технологий , и считает, что экономное отношение к теплу позволит не только обеспечить учащимся комфортные условия для учебы в зимнее холодное время, но и существенно сократят расходы на топливо. Потому, во многих школах округа, уже произведена замена окон на современные стеклопакеты, замена дверей на новые, герметичные, замена отопительных котлов на энергосберегающие. С аналогичной просьбой о замене окон обратились и представители родительского комитета школы села Кирово. В прошлом году за счет средств фонда «Творю добро» в Кировскую школу был куплен музыкальный центр, необходимый для проведения различных тематических и праздничных мероприятий.
В школе села Виноградарь есть своя артезианская скважина, обеспечивающая школу водой. Но для обеспечения бесперебойного водоснабжения очень нужен глубинный насос. Именно эту просьбу озвучили помощникам народного депутата Украины Александра Пресмана представители родительского комитета и руководство школы. В прошлом году на средства благотворительного фонда Александра Пресмана «Творю добро» в Виноградарской ООШ были установлены теплые туалеты.
В селе Щербанка фонд «Творю добро» помог с заменой входной двери в школе. Дверь изготовленная по индивидуальному заказу отличалась хорошим качеством. Такая прослужит долгие годы. А в этом году Шербанская школа очень нуждается в новом большом холодильнике для пищеблока – негде хранить продукты.
В селе Степное в прошлом году на средства фонда «Творю добро» провели капитальный ремонт теплосетей- были заменены все вышедшие из строя трубы. Зимовали дети в теплой школе. Да вот окна в школе давно нуждаются в замене – сквозь щели в здание проникает холодный воздух, происходит потеря тепла. Это не по-хозяйски. А еще в сельской школе необходимо постелить новую напольную плитку в коридоре . Острые проблемы обсудили руководство школы, родительский актив и сельский голова. Глава села обязалась приобрести плитку и провести работы по ее установке за счет средств местного бюджета. А замену окон возьмет на себя Фонд «Творю добро». Такой коллективный подход к решению общих проблем очень ценит народный депутат Украины Александр Пресман. Он считает, что улучшить жизнь в каждом отдельно взятом населенном пункте, районе, округе, области можно только совместными усилиями, когда в этом процессе участвуют не отдельные личности, а вся громада.
Image_1           29 июля в рабочих поездках по школам района к Наталье Бараненко и Галине Нагорняк, присоединился помощник народного депутата Украины Александра Пресмана, депутат Одесского областного совета Игорь Иоганов. Игорь Юрьевич Иоганов, еще будучи депутатом Раздельнянского районного совета , уделял большое внимание решению проблем района. Сегодня, в статусе депутата облсовета, он продолжает свою деятельность на благо жителей Раздельнянского района в составе команды народного депутата. Главное в работе Александра Семеновича и его помощников умение слушать людей, которые сами определяют приоритетность того, что надо сделать. И потому во всех школах, где побывали представители народного депутата, они больше слушали, вникая в каждую проблему. В школе села Еремеевка такой проблемой стали окна, давно нуждающиеся в замене. Проектор, приобретенный в прошлом году для Еремеевской ООШ при содействии благотворительного фонда «Творю добро» прекрасно функционирует и помогает преподавателям в осуществлении учебного процесса. В Егоровке и Болгарке та же проблема – замена окон. В прошлом году в Егоровской школе уже заменили входные двери. А в школу села Болгарка, по просьбе педагогического коллектива, доставили новенький принтер. Такой же принтер был доставлен в школу села Бурдовка. А еще фонд «Творю добро» приобрел посуду для школьной столовой. Сегодня актив родительского комитета Бурдовской ООШ обратился к помощникам народного депутата с просьбой о замене дверей в классах и о приобретении МФУ( принтер-сканер-ксерокс). А школе села Новоукраинка очень нужна стационарная электроплита на пищеблок. Без нее обеспечение детей горячей едой не реально. А еще родители попросили помочь с приобретением спортивного инвентаря для спортзала школы. В прошлом году благотворительный фонд народного депутата Украины Александра Пресмана принял долевое участие в ремонте школьных помещений новоукраинской ООШ..
Из сел Раздельнянского района команда народного депутата отправилась в город Раздельную, где в ООШ №2 выслушали просьбу актива родительского комитета о приобретении мебели для класса младших школьников. Первоклашкам нужны особые парты и стульчики, соответствующие их росту. А иначе дети могут испортить осанку. В прошлом году в этой школе за счет средств благотворительного фонда Александра Пресмана были построены теплые туалеты.
Image_3           В ООШ №3 проблема та же, что и во многих других школах района – нуждаются в замене окна.В прошлом году такая замена за счет средств фонда уже проводилась в школьной столовой, но есть еще классы, где окна так же необходимо постепенно заменить. А еще в благоустройстве нуждается пришкольная территория. И тут в решении школьной проблемы примет участие городской совет. Мэр города Раздельная Валерий Шовкалюк пообещал вынести на очередную сессию вопрос о предоставлении школе средств из городского бюджета на приобретение необходимых материалов и проведение работ. Это еще один яркий пример сотрудничества фонда «Творю добро» с местной властью и депутатским корпусом.
Image_4       После выявления всех проблем школ Раздельнянского района, которые озвучили родительские комитеты и руководство школ, все сведения будут незамедлительно переданы руководству благотворительного фонда Александра Пресмана «Творю добро», проанализированы, экономически обоснованы. Далее будет составлена смета необходимых закупок и проводимых работ. После чего необходимые средства из фонда «Творю добро» передадут в школы. Image_5Image_12Image_11Image_10Image_9Image_8Image_7Image_6

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *