«Зеленая волна» 20-й раз соберет в Одессе книголюбов со всего мира

1С 4 по 7 августа в Одессе пройдет 20-я юбилейная международная книжная выставка-ярмарка "Зеленая волна". На ярмарке будут представлены книги более 100 издательств Украины и ближнего зарубежья.

Кроме того, в рамках ярмарки запланировано более 150 различных событий, как для детей, так и для взрослых. Гостями фестиваля станут Михаил Жванецкий, Любко Дереш, Юрий Белецкий и другие.

"В этом году наша выставка юбилейная, 20-я. Мы набрали очень серьезные обороты и, на мой взгляд, выставка по своим события не уступает крупнейшим книжным выставкам Европы. Я не скажу по количеству экспонатов, здесь мы пока немного отстаем, но по событиям мы не отступаем", - рассказала глава оргкомитета Одесской международной выставки-ярмарки "Зеленая волна" Галина Безикович.

Основная локация ярмарки - Городской сад и Дерибасовская. Кроме этого, встречи, выставки, презентации, дискуссии будут проходить в музеях, театрах, клубах города и даже книжных магазинах. Как и в прошлом году, участников ярмарки ожидает Книжная ночь на Дерибасовской, с 19 до полуночи главная улица города превратится в романтический ночной книжный маркет. В программе - театр, музыка, литература, кино.

В Летнем театре состоится экранизация фильмов Одесской киностудии, снятых по литературным произведениям. Киноленты представит директор Музея кино Вадим Костроменко.

"Думаю, что это будет просто праздником для тех, кто любит кино", - уверена Галина Безикович.

С 2012 года в рамках "Зеленый волны" подводятся итоги Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы. Это единственный в Украине фестиваль, который целиком и полностью посвящен детской литературе и творчеству. В этом году на участие в конкурсе авторы подали более 900 произведений. Участие в этом конкурсе, по словам главы жюри конкурса, лауреата Шевченковской премии Владимира Рутковского, является престижным как для начинающих авторов, так и для тех, кто уже имет по несколько изданных собственных книг.

Закрытие "Зеленой волны" пройдет в Зеленом театре. Гостем книжной ярмарки станет Одесский джаз-фестиваль, который подарит гостям "Зеленой волны" потрясающий джазовый концерт.

 

1

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *