Кросс-культура: Чужое лицо. Психологический эксперимент

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=HiS4sOMiRh0]

Чужое лицо

他人の顔

1966

Рубрика «Кросс-культура» приготовила для одесситов и читателей из других городов и стран новый материал... :arrow:

1

«Чужое лицо» — третья работа в тетралогии сотрудничества режиссёра Хироси Тэсигахары и писателя Кобо Абэ, основанная на романе последнего. «Чужое лицо» является одним из основных и, возможно, лучших сочинений автора, а также самым эффектным кинематографическим дуэтом, в результате которого появился фильм-исследование о параноидальности, фантомной идентичности, притворстве, сексуальности, верности и невидимости.

2

Повествование сосредотачивается вокруг учёного Окуямы (Тацуя Накадаи), серьёзно пострадавшего вследствие неудачного химического опыта. Мужчина, в прямом смысле, лишился лица и, казалось, был обречён ходить с перебинтованной головой всю оставшуюся жизнь. Окуяма не смог адаптироваться в мире, где люди оценивают друг друга по внешности.

674_042.jpg

Всё изменила фаустовская идея пластического хирурга/психиатра (Микидзиро Хира), предложившего скрыться под маской, идеально имитирующей лицо. Окуяма соглашается, вживается в новую роль и начинает страдать диссоциативным расстройством идентичности. В маске он довольствуется и разочаровывается успехами незнакомца...

674_044.jpg

Картина, сменяя одни кадры другими, призрачно раскрывает психологический смысл о личной идентификации и безликости. Создатели фильма делают тонкие намёки зрителям с помощью декоративной символики. В одной из сцен, Окуяма находится напротив стены, обшитой плиткой с трёхмерными ушами. Стеклянная стена в сюрреалистическом кабинете доктора декорирована медицинскими диаграммами, геометрическими узорами и нарисованными точными копиями частей человеческого тела, создавая впечатление будто они подвешены в пространстве.

5

Душа человека не может найти покоя за маской. Он понимает, что даже блестяще разработанная маскировка не может безупречно скрывать всё. Окуяма теряет связь с реальностью, дрейфует в безнравственности и безумии, отказывается начинать новую жизнь и деформирует эту возможность в эго-состояние агрессивной, конфронтационной личности, которая обезболивает свои физические и психологические раны, причиняя боль другим. Этому человеку позволено всё. У него нет имени, биографии, лица. Он свободен!

6

«Чужое лицо» далек от хоррора или научной фантастики, но способен заинтересовать даже больше своей реалистичностью наряду с артхаус экспериментами, ультра-модернистской композицией и специфическими японскими киноприёмами 60-х.

Приятного просмотра!  ;-)

Материал подготовила Марианна Загика

zagyka

7


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *