Откровенный грабёж в Одессе: элитные коттеджи остались без света

1Жильцы коттеджного городка, выстроенного у самого моря на территории бывшего детского санатория «Жемчужина» (ул. Дача Ковалевского), разделились на две противоборствующие группы. Одна из них платит за коммунальные услуги, другая – нет. У каждой группы своя правда. В наказание за накопившиеся долги им периодически отключают электроэнергию, и тогда медленно тлеющий «финансовый» конфликт резко обостряется. «Группы» не здороваются друг с другом и в резкой форме высказывают накопившиеся обиды. Так продолжается уже более двух лет.

Несколько дней назад в очередной раз в 30- градусную жару в коттеджном городке выключили свет. Теперь обе группы жильцов сидят без света, а, значит, и без холодильника, кондиционера, телевизора, интернета, утюга и прочих электроприборов. Кто-то уехал к родственникам, а кто-то, приобретя дизельный генератор, вырабатывает свою электроэнергию, мешая соседям его шумом.

- Лучше бы долги заплатили, чем на генератор тратиться, - говорят одни. Другие же считают, что лучше бы не конфликтовать, а вместе бороться с открытым грабежом. Так в чем же суть вопроса?

Дело в том, что изначально конфликтную ситуацию создал застройщик. Не сдав объект в эксплуатацию, он скрылся в неизвестном направлении, а новоселы узнали об этом только после вселения.

- Нас попросту обманули, - рассказывает жительница городка. – Мы и подумать не могли, что попадем в такую историю. При вселении нам вручили ключи и правоустанавливающие документы, показали квартиру и все приборы учета. Квартира, как квартира с видом на море, в элитном жилом доме. Какие у нас могли быть претензии? Однако, спустя некоторое время выяснилось, что нет акта приема дома в эксплуатацию, и он продолжает находиться в статусе строительной площадки со всеми вытекающими последствиями. Достаточно сказать, что тарифы на электроэнергию, как для стройплощадки, составляет 2грн.20 коп. за киловатт/час. Разве это мыслимо? Разве мы не такие же одесситы, как остальные? Почему, купив квартиру в коттеджном городке, мы должны оплачивать какую-то стройплощадку?

Вот тут и начался конфликт. Одни смирились с судьбой, склонили голову и оплачивали выставленные счета, другие платить отказались, и решили найти правду.

- Их накопившиеся долги управление дома «разбрасывает» на всех, но это не правильно, - рассказывает сторонница своевременной оплаты счетов. – Рано или поздно они все равно должны будут заплатить, а пока весь финансовый груз несем мы. За долги наказывают всех. Почему я должна страдать, если у меня нет долгов?

- Услуги по обслуживанию дома (уборка территории, охрана и прочее) ежемесячно обходится в 253 грн. с человека. Ввиду отсутствия света, мне придется уехать к родственникам, - сказала жительница коттеджа. – Мы собрали 100 тысяч гривен для оформления индивидуального подключения электроснабжения к каждой квартире, но этого оказалось мало. Надо собрать еще 13 тысяч грн. Злостным неплательщикам участвовать в этом сборе не разрешили.

Жильцам, ходившим за правдой, объяснили, что поиски пропавшего застройщика не увенчались успехом. Ввиду его отсутствия, принять объект в эксплуатацию, не представляется возможным, т.к. средства, необходимые на эту процедуру исчезли вместе с хозяином стройки.

Вопрос, как долго элитное жилье у моря будет значиться стройплощадкой, остается открытым. Что касается жильцов, то тут все ясно. Все они без исключения – заложники ситуации, только одни из них уже «откупаются», другие еще надеются, что мошенники от строительного бизнеса будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Кстати. Единственным напоминанием о некогда существовавшем на этом месте детском санатории «Жемчужина» осталось только название остановки трамвая №19. Надпись на украинском языке.
Елена Удовиченко.
Для интернет газеты «Взгляд их Одессы»

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Откровенный грабёж в Одессе: элитные коттеджи остались без света

  • 07.07.2016 в 08:55
    Ссылка

    Такие как этот застройщик, лишили детей санатория, так что не удивительно, что кидалово. На чужой беде, счастья не построить.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *