В Одессе зама Лорткипанидзе будут судить за злоупотребление властью

Около недели назад активисты гражданского движения За Одессу» подали заявление в Министерство внутренних дел о совершении преступления заместителем начальника ГУ НП в Одесской области Сергеем Махотиным.

Об этом пишет «Центр журналистских расследований».

Правозащитники утверждают, что 18 июня 2016 года Махотин лично командовал спецподразделением, избивавшим мирных граждан и бойцов АТО, участников боевых действий, проходивших реабилитацию на предприятии «Одессарыбхоз», находящимся в Беляевском районе Одесской области.

«Как и следовало ожидать от нашей коррумпированной «правоохранительной» структуры — реформированной полиции, заявление, поданное в соответствии со ст. 214 УПК Украины правозащитником Неонилой Ткаченко. не было внесено в Единый реестр досудебных расследований, несмотря на то, что материалы по подобному заявлению в обязательном порядке вносятся в ЕРДР», - рассказал Андрей Сидоренко, глава организации.

Для того, чтобы добиться привлечения к ответственности и наказания высокопоставленного руководителя ГУ НП в Одесской области, юристы гражданского движения подали жалобу на бездеятельность следствия в Беляевский районный суд.

24 июня 2016 года следственный судья Беляевского районного суда Сергей Дранников, выслушав все пояснения по событиям 18 июня 2016 года, происходивших на предприятии «Одессарыбхоз», вынес решение, которым обязал внести уполномоченный орган материалы в ЕРДР о злоупотреблении властью и служебным положением исполняющим обязанности заместителя начальника ГУ НП в Одесской области Сергеем Махотиным и следователем Юрием Сухим.

«Этим решением были созданы предпосылки для привлечения к уголовной ответственности всех нарушителей закона в погонах, не взирая на их статус и ранг.

Копия решения судьи Дранникова после судебного заседания была передана в Беляевский отдел национальной полиции для исполнения, о чем было подано соответствующее заявление», - отметили активисты.

Ухвала-Дранникова-1-чУхвала-Дранникова-2-ч

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *