Одесситов просят придерживаться элементарных правил

В Одесской области началась уборочная кампания. В этот период аграриям, спасателям и всем гражданам необходимо объединить усилия, чтобы не допустить возникновения пожаров на полях и в местах хранения урожая, обеспечить население хлебом и сохранить выращенное.

Об этом сообщили в пресс-службе ГС ЧС Украины в Одесской области.

Нельзя забывать и о том, что укротить пожар на поле очень сложно. Нередко ликвидировать их приходится с привлечением значительных сил спасательных подразделений, а значит, с затратами значительных материальных средств и людских ресурсов. Огонь на открытой территории в безветренную погоду может распространяться со скоростью одного метра в секунду, а в ветреную — до 10 метров в секунду, в то же время высота пламени может достигать 2-4 метров. За высокой температуры любая неосторожность в местах сбора зерновых, может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Специалисты отмечают необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности. В частности, быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не курить и не разводить костры вблизи хлебных и лесных массивов, следить за тем, чтобы дети не играли спичками, зажигалками, факелами.

Уважаемые руководители сельхозпредприятий! Просим вас с ответственностью отнестись к организации и обеспечению пожарной безопасности мест сбора и хранения зерновых культур, не сжигать стерню и пожнивные остатки, ведь ликвидировать такой пожар очень сложно, особенно в ветреную погоду. Соблюдайте правила пожарной безопасности во время уборки. Только совместными усилиями можно создать надежную защиту нынешнего урожая.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *