За полгода в Одесской области произошло более двухсот пожаров в экосистемах

С начала года на территории Одесской области уже произошло 226 пожаров в экосистемах на общей площади 668,5 га.

По причине наступления пожароопасного периода 25 июня в Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области состоялось заседание межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в режиме видеоконференции. В нем приняли участие руководители субъектов гражданской защиты области.

В ходе заседания Председатель ГСЧС Украины генерал-майор службы гражданской защиты Николай Чечеткин обратил внимание об опасной тенденции роста количества пожаров в лесных массивах и на открытой территории в целом в государстве. Основная часть пожаров в экосистемах прошлого года возникла из-за человеческого фактора, в том числе в результате умышленных поджогов.

В текущем году жаркая погода может вызвать быстрое высыхание растительности, способствовать возникновению крупных пожаров и быстрому распространению огня в населенные пункты, объекты повышенной опасности, системы жизнеобеспечения и инфраструктуры.

Межведомственным оперативным штабом даны соответствующие поручения субъектам гражданской защиты для принятия неотложных профилактических мероприятий и повышения оперативной готовности пожарно-спасательных подразделений.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *