Адвокаты не верят в перспективу дела Крука-младшего

Защита сына бывшего депутата Верховной Рады Юрия Крука Бориса считает, что доказательства, которыми располагает прокуратура в отношении их подзащитного являются незаконными.

Об этом Українським Новинам сообщил адвокат Юрий Горбатенко.

По его словам, данные по делу Крука стороной обвинения взяты из открытых источников и не доказывают вину их подзащитного.

"Если судья будет действовать по закону, то должны убрать меру пресечения, либо изберет небольшой залог или отпустит подзащитного на поруки", - сказал Горбатенко.

При этом Горбатенко не уточнил кто именно будет просить суд выдать Крука на поруки.

В письменных пояснениях суду адвокат отвечает, что обвинение основано на личном мнении и домыслах главного свидетеля, который не приводит факты, а высказывает предположения.

Причем этот свидетель дал свои показания после 5-месячного содержания под стражей.

Он подчеркивает, что в материалах, на основании которых Генпрокуратура требует ареста Крука вместо доказательств вину приводятся данные из сети Интернет об отце Бориса Крука Юрии и его работе депутатом Верховный Рады.

Адвокат делает вывод, что преследование Крука носит политический характер и в правовом государстве такая ситуация недопустима.

Основные обвинения в адрес Бориса Крука связаны с его якобы причастностью к растрате 69 млн грн. на ремонт здания ГПУ - генпрокурором Пшонкой. Однако в материалах дела, которым активно занимались все Генпрокуроры, после Пшонки присутствует независимая экспертная оценка ремонта ГПУ. По этой оценке фактическая сумма сделанного ремонта составляет 280млн грн. Очевидно что Генпрокурор Пшонка не только получал золотые батоны но и с помощью админресурса получал от подрядчиков ремонта в подарок дополнительные работы по ремонту ГПУ, которые делались сверх сметы строительства, чтобы порадовать золотого генпрокурора.

Соответственно, если рассматривать факты, а не заниматься попыткой выдать одесскую тюльку за белую акулу,то в действиях Бориса Крука отсутствует состав преступления.

К тому же уже Борис Крук небыл ни директором ни учредителем и ни имел никакого отношения к фирме которая выполняла подряд", говорит адвокат Крука. Посмотрим будет ли действовать судья по закону, отталкиваясь от материалов дела или опять станет исполнителем воли ГПУ, которым видимо очень нужны сенсации и демонстрация "работы", добавил Горбатенко.

Как сообщалось, правоохранители задержали сына бывшего депутата Верховной Рады Юрия Крука Бориса в рамках уголовного производства по подозрению экс-генерального прокурора Виктора Пшонки в отмывании средств.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *