Одесситам на заметку: история уникального фарфора

Современное слово «фарфор» было заимствовано из турецкого языка в начале XVIII века, и дословно означает  название области, где он впервые был произведен. Чашки, цветы, бабочки, блюдца, яйца, — чего только не делают из этого хрупкого, но изящного материала. Однако сегодня речь пойдет  не об обычном фарфоре, а о так называемом японском холодном. Этот вид фарфора мало общего имеет с настоящим. Свое название он получил благодаря тому, что при высыхании выглядит как настоящий: такой же полупрозрачный и хрупкий.  В наше время изделия из этого материала получили широкую распространенность, в первую очередь благодаря легкости в работе с ним.

4

Сегодня мы узнаем, как создать изделие из этого материала. Ответит нам на этот вопрос преподаватель живописи и художественной керамики Алена Журинова. Несмотря на то, что женщина сама только недавно освоила работу с этим материалом, она уже создает изделия, которые не только пользуются спросом, но и регулярно представлены на нескольких выставках.

2

Алёна  Владимировна, расскажите, в чем заключается принципиальное отличие  работы  с японским холодным фарфором?

— При работе с обычным фарфором изделие получается в результате обжига, а холодный японский фарфор это «самозастывающая» масса,  которую не нужно обжигать.

Где можно найти сырье для будущего изделия?

— Японский холодный фарфор можно купить в магазине, а можно приготовить самому.

Есть какие-то специальные условия для хранения такого «сырья?

— Хранить такой материал следует в специальной упаковке, при обычной температуре. Лучше всего  в плотно герметической посуде или в пластмассовом судочке.

С чего следует  начать работу над «будущим шедевром»?

— Для начала нужно достать материал, затем как следует его размять. После чего нужно  найти подходящую форму и облепить ее

1

Может ли изделие застыть в незавершенном виде?

— Да. Чтобы избежать этого, будущее изделие нужно периодически накрывать в процессе работы, чтобы оно сохранило текущую форму, и  не застыло в процессе.

Допустим мы, уже получили изделие нужной формы, например, вазу. Как поместить на нее элементы декора?

— Элементы декора создаются отдельно от изделия. Если мы хотим добавить на вазу цветочки их нужно подготовить заранее. Затем нужно наклеить  их на нее (ваза при этом должна быть не сухая, а чуть влажная). Наклеенные цветы лучше держаться, если их немного  вдавить.

Для японского холодного фарфора используют специальный клей?

— Необязательно, подойдет и обычный ПВА.

Как  придать изделию цвет?

— Для этого используются акриловые красители. Иногда применяются  масляные и пищевые. Наклеенные цветы, так же  покрывают лаком, чтобы сделать цвет ярче.

Сколько времени необходимо для того, чтобы изделие было готово?

— После создания нужной формы (вазы) и добавления цветочков (розочек, ромашек, ландышей, бабочек) изделие должно  застывать не менее суток.

Анастасия Холдаковская


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *