На Приморском бульваре Одессы появились пакеты для уборки после выгула собак

Во многих цивилизованных странах общепринятой практикой является уборка с улиц отходов жизнедеятельности своих питомцев в специальные пакеты.

Многие европейские парки для выгула домашних питомцев оборудованы специальными столбиками с пакетами, а за экскременты питомцев, оставленные на улице, владельцы животных платят солидные штрафы.

По статистике минувшего года в Украине 12 миллионов людей держат дома собак, но при этом убирают за своими домашними любимцами на улице меньше 1%. Между тем, помимо вопросов эстетики, неубранные отходы несут потенциальную угрозу не только для здоровья человека, но и для самих животных.

Для решения этой проблемы в Одессе по поручению заместителя городского головы Андрея Котляра департаментом экологии и развития рекреационных зон был разработан проект размещения пакетов для уборки за собаками в центре города. Руководство департамента обратилось к общественным организациям и зоозащитникам с предложением поддержать данную инициативу.

Именно здесь пролегают основные туристические маршруты, здесь любят отдыхать и одесситы, и гости нашего города.

Первые 3 стенда со специальными пакетами были размещены на Приморском бульваре совместно с благотворительной организацией «Жизнь на ладони».

«Именно здесь пролегают основные туристические маршруты, здесь любят отдыхать и одесситы, и гости нашего города. В районе Приморского бульвара часто проводятся масштабные культурные и спортивные акции. Мы должны гордиться не только красотой, но и чистотой нашего любимого Приморского бульвара. Уверен, что это начинание поддержат одесситы во всех районах города», – отметил вице-мэр Одессы Андрея Котляр.

Размещение таких же стендов и информационных табличек планируется на одесском побережье, а также во всех крупных парках города.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *