В Одесской области продолжают обсуждать темы децентрализации и объединения громад

PIC_0839Народный депутат Украины Александр Пресман продолжает встречи с жителями Одесской области, участники которых обсуждают темы децентрализации и объединения громад.

13 июня очередные такие встречи прошли в сёлах Степовое и Щербанка Раздельнянского района, - сообщает корреспондент Интернет газеты «Взгляд из Одессы».

«На повестке дня достаточно жестко стоят вопросы о децентрализации власти и объединении громад. Сегодня речь идёт о добровольном объединении. На территории 139 избирательного округа уже есть две объединённые громады. Они созданы в Велико-Михайловском и Коминтерновском районах. Что касается плюсов объединения, - бюджет такой громады становится значительно больше.

Со своей стороны я хотел попросить Вас принять участие в нынешних процессах. Мы должны использовать наше право добровольного объединения громад. Хочу отметить, что никто не имеет права вам, что либо навязывать включительно до 2017 года», - подчеркнул Александр Пресман.

Жителей Степового и Щербанки особо интересовал вопрос перспектив дальнейшей работы, после объединения громад, сельских школ, фельдшерских медицинских пунктов. Они попросили Александра Пресмана оказать содействие в вопросе обеспечения сёл лекарствами, в которых остро нуждаются люди страдающие гипертонией и сахарным диабетом. «Чтобы купить необходимые лекарства приходится ехать в райцентр или более крупные отдалённые сёла. Сейчас это сделать всё сложнее. Дороги в Раздельнянском районе разбиты. Автобусы курсируют всё реже, а личный автомобиль есть не у каждого. Лекарствами должны быть обеспечены сельские ФАПы», - поделились наболевшим жители села Степовое.

Депутат Одесского областного совета Игорь Иоганов сообщил, что при содействии фракции партии «Доверяй делам» в Одесском областном совете принято решение о выделении полутора миллионов гривен на реконструкцию детского сада села Степовое. «Это один из наиболее актуальных вопросов, с которыми Вы обращались ко мне и Александру Пресману. Он на стадии полного решения. Уверен, что совместно с фондом «Творю добро» мы сделаем всё для того, чтобы воспитанники садика чувствовали себя комфортно».

Ранее Игорь Иоганов установил пять окон в средней школе села Степовое. Народный депутат Украины Александр Пресман пообещал установить ещё три окна и купить новую мебель для класса математики.

Он также передал пять тысяч гривен на лечение 11-летнего жителя села Степовое, который, как подозревают медики, страдает от онкологического заболевания. В этот же день мальчик, вместе с родителями, вылетел в Израиль, где он пройдёт обследование для выяснения окончательного диагноза.

PIC_0819

PIC_0826

PIC_0832

PIC_0837

PIC_0839

PIC_0844

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *