Судья Бутенко помог Климову с фиктивными вкладами

Любопытное уголовное дело всплыло в отношении Имэксбанка. Оказывается, еще 15 января 2015 года НБУ отнес Имэксбанк к категории проблемных и запретил ему принимать вклады. Это стандартная процедура, направленная на ограничение будущих убытков Фонда гарантирования вкладов.

Однако НБУ держал свое постановление секретным, чтобы не вызвать паники вкладчиков Имэксбанка. А Климов продолжал принимать вклады.

По закону, эти вклады не покрываются Фондом гарантирования. В самом деле, у Фонда обязательства по отношению к банку, а не ко вкладчикам, и с 15.01.15 Фонд прекратил рост этих обязательств. Но смысл в том, что все или почти все вклады Имэксбанка после этой даты были фиктивными. Это стандартная схема в банках, которые идут на ликвидацию: оформить побольше вкладов от подставных физлиц, сразу вывести их на свои компании, а потом получить возмещение от Фонда гарантирования.

Через судью Бутенко Одесского окружного административного суда, Климов заставил НБУ включить этих фиктивных вкладчиков в реестр ФГВ на возмещение.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *