Сезонная активность рынка труда в Одесской области

Несмотря на то, что традиционно лето считается порой для отдыха, спрос на работу в это время года уменьшается незначительно, особенно в курортных регионах. Студенты и жители из других областей стремятся в Одесскую область не только отдохнуть у моря, но и заработать. По данным аналитиков сервиса OLX, повышенный спрос наблюдается в сфере обслуживания и розничной торговли.

Найти работу сегодня достаточно просто и быстро, ведь в интернете ежедневно размещают тысячи вакансий и резюме. Мы воспользовались крупнейшим онлайн-ресурсом частных объявлений OLX, чтобы проанализировать состояние рынка труда в Одесской области и узнать, какие профессии наиболее востребованы в преддверии летнего сезона.

В Одесской области на OLX доступно более 15 000 вакансий и порядка  3 700 резюме. Больше всего предложений о работе публикуют в категориях «Розничная торговля/продажи» (16,8% от общего числа вакансий), «Бары/Рестораны» (14,4%), а также «Строительство» (10,6%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории «Юриспруденция и бухгалтерия» – 0,59% (91 вакансия) и «Культура/искусство» (71 вакансия – 0, 46%).

Летом улицы и пляжи Одессы переполнены украинскими и иностранными туристами, в связи с чем все приморские заведения – будь то кафе или простая лавка с сувенирами  – заинтересованы в дополнительных сотрудниках. Часто работодатели готовы брать на работу людей без опыта и квалификации, что открывает дополнительные перспективы для молодых людей и студентов. Возможность поработать у моря привлекает и жителей других регионов, которые приезжают на лето в поисках сезонного заработка.

С учётом этого увеличивается спрос на специальности в розничной торговле и сфере обслуживания – промоутер, продавец на пляж, повар, официант, администратор, бармен, кальянщик. Так, сравнительно с январскими показателями количество предложений в данных отраслях выросло в среднем на 78%.

За одну рабочую смену промоутер или продавец на пляже может заработать в среднем 250-300 грн. Продают все – от булочек, мороженого и рыбы до пляжных шляп и браслетов с якорями. Также востребованы в преддверии летнего сезона – повара-сушисты или помощники шаурмиста. За приготовление блюд японской кухни и график 2/2 работодатели обещают 5 000 – 10 000 грн. Длительность рабочей смены – немаленькая – 12 часов. А за помощь на точке быстрого питания можно получить порядка 150 грн за смену.

Немало сезонных вакансий можно найти и в разделе «Другие вакансии». Так, на сбор клубники набираются целые бригады. Важно уточнить, что сотрудникам оплачивается дорога и предоставляется жильё. Также в условия входит ежедневное трёхразовое питание за счёт работодателя.

Среди всего прочего на онлайн-ресурсе можно встретить и достаточно необычные объявления. Летом можно не только заработать, но и обрести бесценный опыт и незабываемые впечатления.

В детский верёвочный парк требуются инструкторы. Спортивных и активных ждут в молодом и дружном коллективе и за смену обещают от 200 грн.

Преданным фанатам культового сериала «Спасатели Малибу» интересными могут быть вакансии заведующего пляжем и спасателя.  Всего один клик или звонок – и ваша мечта осуществится.

Если вы настоящий любитель животных, по душе придется работа по присмотру за маленькими пони. Оплата – от 500 грн до 2 000 грн. Рассматривается даже вариант стажировки.

Что касается резюме, то наибольшее количество их в преддверии лета размещено в категориях «Строительство» (23,5% от общего числа объявлений), «Домашний персонал» (15,6%) и «Другие сферы» (13,7%). Наименее пользователей интересуют «Туризм/Отдых/Развлечения» – 0,7% (31 резюме), «Секретариат/АХО» – 0,5% (24 резюме) и «Недвижимость» – 0,1% (всего 7 резюме).

В числе стандартных резюме не останутся незамеченными забавные, а иногда и исключительные в своём роде предложения. «Мечтаете сесть на шпагат? Или иметь гибкую спину и становиться в мостик, делать колесо? Я могу Вам в этом помочь», – уверяет пользователь с опытом работы в акробатике более четырёх лет и предлагает свои услуги на дому по цене 80 грн/час.

Диетолог с многолетним стажем и инструктор йоги обещает поделиться секретом о том, как худеть без запретов, диет и голодных обмороков.

В Одесской области ежедневно появляются сотни новых предложений. Если вы предпочитаете искать сотрудников или работу онлайн, у вас есть большой шанс отыскать объявление, соответствующее требованиям.

2016-05-20 Hoshva PR Odessa info_ru

Чтобы избежать неожиданных ситуаций, придерживайтесь простых рекомендаций по безопасному поиску работы:

  1. Все контактные данные в объявлении проверяйте в интернете или запрашивайте дополнительную информацию. Так вы узнаете гораздо больше о потенциальном работодателе.
  2. Не размещайте и не отправляйте через интернет свои личные данные. Никто не может запрашивать у вас номера кредитных карт, паспорта, идентификационный код.

Таким образом, самыми востребованными  категориями среди работодателей в преддверии летнего сезона стали «Розничная торговля/продажи» (16,8% от общего числа вакансий), «Бары/Рестораны» (14,4%), а также «Строительство» (10,6%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории «Юриспруденция и бухгалтерия – 0, 59%» (91 вакансия) и «Культура/искусство» (71 вакансия – 0, 46%).

Сами же пользователи более всего интересуются работой в категориях «Строительство» (23,5% от общего числа вакансий), «Домашний персонал» (15,6%) и «Другие сферы» (13,7%). Наименьшее количество резюме размещают в категориях «Туризм/Отдых/Развлечения» – 0,7% (31 резюме), «Секретариат/АХО» – 0,5% (24 резюме) и «Недвижимость» – 0,1% (всего 7 резюме).

Легче всего найти работу – как профессионалам, так и начинающим карьеру – по специальности повар, бармен, сушист, кальянщик и промоутер. Именно эти профессии пользуются наибольшим спросом среди работодателей в преддверии летнего сезона.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *