Кросс-культура: На следующий день. Атомная трансляция

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=yif-5cKg1Yo]

На следующий день

The Day After

1983

Рубрика «Кросс-культура» приготовила для одесситов и читателей из других городов и стран третий материал из «ядерной» серии... :arrow:

1

«На следующий день» — амбициозный и смелый телевизионный фильм, который демонстрирует ядерную атаку и её последствия, обрушившиеся на Канзас-Сити. Создатели пытались убедить зрителей с помощью сокрушительных и беспощадных постапокалиптических реалий, что ядерная война не является верным решением. Ведь угроза ядерной атаки вездесуща и в самый неожиданный момент кто-то может просто нажать на кнопку...

2

Зритель ознакамливается с историями персонажей и параллельно следит за хронологией событий, приведшей к войне. Трансляция накаляющейся вымышленной истории ведётся исключительно в фоновом режиме — через телепередачи и радионовости.

3

Самыми эффектными и запоминающимися выступают сцены активизации взрыва, когда неубедительные звуковые эффекты наложены на кадры поддельных грибовидных облаков, а облучённые люди демонстрируют рентгены своих скелетов. Конечно, я не могу знать наверняка, как выглядит смерть от ядерной бомбы, но подозреваю что человеческое тело превращается в пыль... В любом случае, спецэффекты этого скромного телефильма удивляют и оставляют фотографические следы в памяти.

4

Яркий видеоряд не мешает воспринимать главную социальную проблему, где всё живое страдает от ожогов и радиации, где люди забывают о морали и начинается настоящая борьба за выживание. Это, несомненно, мрачная история, в которую тяжело поверить и которую тяжело даже представить, где есть только один враг — бомба, а единственная жертва — человеческая раса. Где даже победители останутся проигравшими...

5

«На следующий день» — продукт своего времени. Это очень хороший фильм, несмотря на частные эмоциональные неловкости. Я настоятельно рекомендую его к просмотру всем, кто заинтересован темой последствий ядерной войны, а также реалистичными, тревожными и поучительными историями.

6

Приятного просмотра!  ;-)

Материал подготовила Марианна Загика

zagyka

7


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *