Стали известны подробности трагедии в одесском роддоме

Как рассказала заведующая главврача ОКБ по акушерству и гинекологии Светлана Посохова, у роженицы случилось попадание околоплодных вод в кровь, дважды была клиническая смерть, из-за чего случилась гипоксия мозга — кислородное голодание. Вследствие этого 28-летняя женщина впала в кому. На протяжении девяти дней одесситы собирали для нее кровь и препараты.

У роженицы это уже вторые роды. Она была практически здорова, но околоплодные воды можно отнести к непредсказуемым причинам смерти. В акушерстве такое редко бывает и спасти в этих случаях не удается почти никого, потому что околоплодные воды содержат большое количество чешуек эпидермиса, эмбриональные пушковые волосы, сыровидную смазку, меконий. А когда они попадают в материнский кровоток развиваются коагулопатия и кардиопульмональный шок. Биологически активные вещества попадают и в легкие, раздражают интерорецепторы сосудов легких и вызывают их спазм, развивается гипоксия. Все длится буквально секунды. Но это предсказать невозможно, — подчеркнула Посохова.

По ее словам, ребенка спасти удалось — мальчик родился здоровым. У роженицы осталась еще 9-летняя дочь.

При моей работе было несколько таких случаев и все они закончились, к сожалению, летально. Но наши врачи сработали очень оперативно, хотя в большинстве случаев, в 60-80% случаев, когда у мамы асфиксия (удушье), ребенка спасти не удается. Мы в данном случае сделали все возможное и невозможное, чтобы только можно было спасти роженицу. Это просто ужасный несчастный случай, и довольно редкий, в акушерстве, — подчеркнула заведующая главврача.

По словам Посоховой, через несколько недель придет окончательное заключение о причине смерти.

В областном департаменте охраны здоровья корреспонденту Украинской Службы Информации подтвердили факт смерти, однако дополнительной информации не предоставили.
Напомним, Нина Грабовская умерла 9 мая. При схватках 1 мая у роженицы околоплодные воды попали в кровь, из-за чего она впала в кому.

источник


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *