Этот день в Украине

Ведущая рубрики Татьяна Руднева расскажет, чем знаменателен этот день в нашей стране. Итак...

12 мая в истории Украины

В 1898 году в Житомире начал работать водопровод

В 1897 году Житомирская городская управа заключила контракт с главным подрядчиком П.С.Држевецким на строительство водопровода.

Через год специальная комиссия приняла у П.С.Држевецкого оборудование здания и сооружения водопровода. За это время было построено основное здание насосной станции на берегу Тетерева, проложен водопровод по центральным улицам, а также по улице, ведущей в направлении водонапорной башни. Длина первых водопроводных магистралей города была, конечно, незначительной — всего около 2,34 км. Но прокладывать их по городу было не так — то просто. Подрядчику пришлось работать в соответствии с жесткими требованиями городской управы, которая требовала быстрого восстановления разрушенных во время земляных работ тротуаров и дорог, причинение минимальных неудобств жителям улиц, по которым прокладывался водопровод и т.д.

jutomur vdoprovod

Уже в начале февраля 1898 года была взята проба воды из водопроводных кранов и газета «Волынь», в частности, констатировал, что «тиск води спостерігався достатньо сильним, вода била фонтаном, але була дуже брудною». На тот момент еще не работали очистные фильтры.

12 мая 1898 года водопровод начал работать и снабжать водой специальные будки, где ведро драгоценной жидкости стоило обывателю 0,25 копейки. Эти будки еще очень долго действовали. Они были в городе даже после Второй мировой войны.

Тогда же, в 1898 году водопроводная комиссия ставила вопрос о печном отоплении водопроводных будок, устройстве в них добротных дверей.

О водопроводных будках рассказывает в автобиографических произведениях писатель Валерий Шевчук: «Сторожова будка біля водонапірної вежі була водночас і водогінна; (...) Будка була зовсім крихітна: стіл з телефоном, стілець і твердий тапчан. На вбитому в стіну і вже розхитаному цвяху висів кожух».

По материалам журнала Полимерные трубы — история. З історії водопостачання Житомира

В 1929 году во Львове создана организация пролетарских писателей Западной Украины «Горно»

12 мая 1929 года на майском съезде украинских пролетарских писателей во Львове была создана Группа западноукраинских пролетарских писателей, получившая название «Горно» («Горнило»).

Lviv

В манифесте, подписанном 21 участником съезда, было указано, что новая организация стоит на позициях марксизма и будет бороться вместе с пролетариатом за освобождение и новый мир.

Пролетарская литературная группа «Горно», объединила представителей западноукраинской революционной литературы. «Горно» пропагандировала идеи социалистической революции, осуществляла связи с советской литературой, боролась с буржуазными националистами.

Литературным органом группы «Горно» стал журнал «Вiкна» (редактором, которого был Степан Тудор).

В группу «Горно» вошли наиболее известные из западноукраинских пролетарских писателей: Василь Бобинский, Стефан Масляк, Степан Тудор, Ярослав Галан, Петр Козланюк и другие.

Группа прекратила свое существование в 1933 году. Часть из писателей была в результате гонений, вынуждена была эмигрировать в Советскую Украину, часть была заключена в тюрьмах Польши.

В 1945 году завершилась Пражская наступательная операция советских войск

Пражская операция — наступательная операция советских войск 1945 года, которая проходила в период с 5 по 12 мая 1945 года при участии 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов под руководством Маршала Советского Союза И.С. Конева. И в ходе нее был освобожден город Прага.

Пражская операция стала последней стратегической операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне.

prazskaja operatsija1

Даже после того, как взятие Берлина привело к полному развалу фашистской Германии, часть немецких подразделений продолжала оказывать сопротивление: группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Австрия» стояли на территории Чехословакии и северных районов Австрии. Здесь находилось более 900 тысяч немецких солдат, владеющих 9700 орудий, 1900 танков и тысячей самолетов. Со стороны советской армии выступало около 2 млн. человек, 30 тысяч орудий, столько же самолетов и 2 тысячи танков.

Боевые действия начались 5 мая, когда в Праге произошло народное восстание. Жители города по радио обратились за помощью к советским войскам, и те перешли в наступление на сутки раньше намеченного плана. 7 мая начались бои за Дрезден.

prazskaja operatsija4

8 мая наступление продолжалось уже на всех направлениях. Несмотря на подписанный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, группа армий «Центр» не сдавалась. В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта сумели прорвать оборону противника и освободить Прагу. 10-11 мая основные силы фашистских войск были взяты в плен, а Чехословакия освобождена от захватчиков.

В 1954 году Украина стала членом ЮНЕСКО

Украина стала членом ЮНЕСКО 12 мая 1954 года.

ЮНЕСКО как специализированное учреждение Организации Объединенных Наций (ООН) инициирует и координирует международное сотрудничество в области образования, науки и культуры.

yunesko_2

Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры. Обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года, и ее штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику.

Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы.

За годы членства в ЮНЕСКО Украина выступила инициатором многих международных программ и проектов. В частности, на 26-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО она была инициатором проведения массовой международной кампании по ликвидации безграмотности, которая приобрела широкое мировое признание и легла в основу многолетней программной деятельности ЮНЕСКО в этой области.

Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

Медицинские сестры — это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными.

den medsestru

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

День экологического образования

12 мая страны бывшего СНГ отмечают День экологического образования.

den ekoobrazovanija

Праздник, цель которого — актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. В этот день проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях — очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий.

Высшая цель экологического образования — сформировать так называемую экологическую культуру.

 


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *