Кросс-культура: Конфискатор. Шевроле-Малибу

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=DLGrXGEMOSo]

Конфискатор

Repo Man

1984

Рубрика «Кросс-культура» приготовила для одесситов и читателей из других городов и стран необычный материал...  :arrow:

1

Люди просто взрываются. По естественным причинам

«Конфискатор» Алекса Кокса можно смело ставить на одну полку с мистическим апокалиптическим «Целуй меня насмерть» (1955), резонансным постапокалиптическим «На следующий день» (1983) и комическим антиутопическим «Чужие среди нас» (1988), которым будут посвящены следующие обзоры. Фильмы демонстрируют подготовленную Америку к концу света, где ядерная угроза напоминает людям лишь о том, что нужно заняться продуктовым шоппингом.

2

Импульсивного панка Отто (Эмилио Эстевес) увольняют из супермаркета, лучшего друга он застаёт в постели с собственной девушкой, а родители пожертвовали все сбережения телепроповеднику. В поисках нового рабочего места, Отто случайным образом завербовался в  "конфискаторы" (угоняющие автомобили у неплательщиков).

3

Стоит отметить, кинолента в полной мере изображает культуру потребления, здесь отсутствуют названия продуктов. На пивных банках написано «пиво», на консервированных фруктах — «персики», а на попкорне — просто «попкорн». Это можно заметить ещё в супермаркет-сцене, где работал Отто Мэддокс. Зато имена всех новых коллег протагониста звучат как всемирно известные марки пива — Бад, Лайт и Миллер. А однофамильцами Отто являются сигареты «Maddox».

4

На новой службе Отто ожидает множество галюциногенных поворотов. Операция по изъятию «Шевроле-Малибу» 1964 года выпуска превращается в настоящий сюрреализм: труп инопланетянина в багажнике, серия смертей от радиоактивных излучений, спецслужбы, столкновения с бандой панков, странности коллег и безумный учёный за рулём упомянутого автомобиля...

5

«Конфискатор» является социальной сатирой и неотъемлемой частью эпохи инди-кинопроизводства 80-х. Помимо нестандартного сценария, стилистической составляющей, качественной операторской работы Робби Мюллера (отснявшего замечательные картины для Вима Вендерса и Джима Джармуша) и прекрасного актёрского состава, картина заслуживает внимания как режиссёрский дебют Алекса Кокса.

6

Кроме того, фильм насыщен отличным хардкор/панк саундтреком с западного побережья: Iggy Pop (заглавная композиция), Black Flag, Suicidal Tendencies, Circle Jerks (в одной из сцен показано их выступление), The Plugz, Burning Sensations, Fear и другие.

7

Приглашаю вас в мир «Конфискатора» — странное и тёмное место, с оттенком научной фантастики и долей юмора. Приятного просмотра!  ;-)

Материал подготовила Марианна Загика

zagyka

8


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *