Крупное предприятие под Одессой приглашает в собственный музей

В Ильичевском морском порту чтут многолетние трудовые традиции и стараются передать подрастающему поколению накопленный годами опыт.

В залах музея истории Ильичевского морского порта регулярно проходят уроки географии по теме «Водный транспорт Украины» и «Морской транспортный комплекс». Более 800 экспонатов музея являются хорошими наглядными пособиями для углубленного изучения наук студентами вузов, лицеев, училищ и школ.

Сегодня в залах многолюдно. Одна за другой сменяют друг друга экскурсионные группы. Без умолку звонит телефон, оповещая о новых заявках на посещение. Приятно, что музей пользуется такой популярностью, причем не только у портовиков, но и у многочисленных гостей города. Многие посетители, побывав здесь хотя бы один раз, привозят в музей новых экскурсантов.

Заведующая музеем Инна Василькова лично проводит по залам музея экскурсантов 9-х классов 33-й Одесской общеобразовательной школы и преподавателя Александру Лёвкину. В соседнем зале — группа  детей чуть младше из той же школы, в сопровождении педагога Виктора Москалова. Затаив дыхание, они слушают рассказ инженера пресс-центра АМПУ Валентины Собченкоо истории строительства и развития Ильичевского морского торгового порта, о трудовых и боевых подвигах портовиков. И с нетерпением ждут экскурсии по территории порта.

«Постоянными посетителями являются ученики Ильичевского профессионального судоремонтного лицея, Ильичевского морского колледжа ОНМУ и других средних и высших учебных заведений Черноморска. Очень часто приезжают на экскурсии юные одесситы, представители фирм и предприятий, сотрудничающих с портом. Сюда, как в родной дом, приходят ветераны порта, с ностальгией вспоминая свои молодые годы. Ведь музей является не просто центром концентрации наглядных материалов о предприятии. Прежде всего – это источник просветительской работы, помощник в обобщении и развитии трудовых традиций коллектива порта», — с гордостью отмечает Инна Ивановна.

«Хочется поблагодарить организатора экскурсий, одессита Виктора Николаевича Москалова, благодаря которому, только за последний месяц, музей посетило более полутысячи человек. Среди них ученики Ришельевского лицея, 33-й школы г. Одессы и многие другие», — продолжает рассказ директор музея.  В заключение,  Инна Василькова отметила, что музей создан силами портовиков, ими же собраны уникальные экспонаты и оформлены залы.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *