Прокурорский фарт: Все, что известно о Николае Стоянове и майдане его имени в Одессе

Шины, палатки, полевая кухня. Уже 2 недели на всю Украину гремит прокурорский майдан. Общественные активисты Одесской протестуют против нового старого областного законника - Николая Стоянова.

Об этом идет речь в расследовании журналистов "Слідство.INFO" на "Громадському ТБ".

Он всю жизнь проработал в прокуратуре и официально даже собственной квартиры нет. Она - скромная учительница украинского языка и литературы в Одесском университете. И при тщательном изучении жена прокурора оказалась отнюдь не Золушкой, скорее - местным маркизом де Карабросом.

НАТАЛЬЯ ПРАНЖУ, волонтер:

- Только по женщине там недвижимости на 14 страниц А-4. Только по женщине, и там очень много, не только в Одессе, но и по всей стране.

В Одессе жена прокурора Стоянова Татьяна владеет тремя квартирами - исключительно в элитных жилых комплексах. Имеет апартаменты на 200 с лишним квадратов в «Белом парусе» - дома класса люкс у моря с собственным парком. Мы поинтересовались, сколько стоит там жилье.

Представитель ЖК «Белый парус»:

- Никто еще в Одесса не построил с такими Огромными витражами, окнами, Которые дают вот такую ​​гармонию, такие ощущения, столько света, сколько энергии, столько позитива. Стоит это 1800 за квадратный метр.

Считаем. 45000 гривен квадрат. В общем только эта квартира прокурорской жены стоит почти 10000000 гривен.

Дом, где находится еще одна квартира госпожа Стояновой, находится на легендарном Французском бульваре, рядом с лучшими пляжами Одессы.

1 квадратный метр в этом комплексе сейчас стоит даже дороже, чем в «Белом Парусе» - более 60 000 гривен. Средняя стоимость трехкомнатной квартиры - более 10000000. Отправляемся искать другую недвижимость прокурорской семьи.

Именно в этом доме госпожи Стоянова зарегистрировано официально, по информации наших источников здесь она и проживает вместе с мужем.

В этой новостройке в престижном районе Одессы Стоянови имеют апартаменты площадью более 100 квадратов. То, что прокурорская семья действительно живет именно здесь, нам подтверждает охрана.

- На автостоянках он машину держит - вот здесь вот.

Поиски другой собственности семьи Стояновых приводят нас на побережье Черного моря. Один из самых дорогих ресторанов Одессы непосредственное в прибрежной защитной полосе. На паркинге - парад суперкаров. Татьяна Стоянова владеет третью этого заведения.

Также жена прокурора имеет 2 пабы под названием "Шкипер" и является совладелицей помещений, в которых они расположены.

Кроме того, Татьяна Стоянова владеет половиной "Пристани" - комплекса отдыха под Одессой в зоне Днестра. Как указано на сайте гостевого дома, расположен он не где-нибудь, а на теритиории Нижне-Днестровского заповедника.

Мы приехали в Коблево, курортный городок рядом с Одессой. По нашей информации, семья Стояновых также обладает здесь недвижимостью.

Коттедж и 5 соток земли у моря на курорте Татьяна Стоянова получила ... в подарок еще в 2004 году. По данным госреестра дом расположен на территории базы "Лазурный берег". Сейчас она не работает. Мы подумали, что так жену мог осчастливить разве что ее муж, и спросили прокурора Стоянова. Он ответил туманно.

 

- Кто сделал этот подарок?

- Тот человек, ее нет в живых, поэтому я не буду говорить.

- Это ваш родственник?

- Нет, это друг нашей семьи.

  

А вот здесь - в другой части Коблево - расположилась летняя "домик" прокурорской семьи более чем 400 квадратов. В закрытом комплексе - в 10 метрах от моря. Очень показательна история появления этой недвижимости. В 2007-м местные власти выделили частной фирме землю под строительство кемпинга. И, в свою очередь, свела 12 огромных домов. Далее через суд она обязала чиновников узаконить самовольно построенное жилье. Еще через год фирму признали банкротом - и те, кто купил недвижимость - в частности, и госпожа Стоянова - стали вполне законными владельцами фактически незаконно построенного жилья.

- Здесь только летом живут.

Один из этих домов сейчас выставили на продажу - просят более 12000000 гривен. У семьи Стояновых, похоже, особая любовь к живописных пейзажей Коблево. "Слидство.Инфо" узнало, что еще 11 лет назад компания, совладельцем которой являются жена прокурора, получила в курортном поселке в долгосрочную аренду 3 гектара земли - и это там, где каждая сотка на вес золота. Только официальная стоимость этого участка - более 9000000 гривен. В 2015-м местная прокуратура обратилась в суд - и Хозяйственный суд Николаевской области неожиданно признал, что земля выделялась с многочисленными нарушениями закона. Также выяснилось, что там уже незаконно возвели 2 корпуса будущего пансионата.

Однако хеппи-энда в этой истории так и не произошло. Апелляция уже рассматривал не николаевский, а одесский суд. Черные мантии решения своих коллег отменили. И что интересно, законность или незаконность выделения земли в апелляции вообще не рассматривали. Судья просто решил, что сроки исковой давности были возобновлении незаконно. И дал зеленый свет, чтобы жена прокурора Стоянова и дальше использовала гектара в Коблево.

Также семья Стояновых имеет несколько гектаров земли на Николаевщине - в частной собственности или долгосрочной аренде. А еще - до десятка объектов другой недвижимости по всей стране. Активисты называют это прямым доказательством незаконного обогащения прокурора.

ДМИТРИЙ ВИЧИК, общественный активист

- Если человек - чиновник или там должностное лицо - и богатеют его ближайшие родственники, тут нет никакой хитрости, это обычная коррупция.

Еще 2 года назад, когда Николая Стоянова впервые назначили прокурором Одесской области, наличие любого собственного бизнеса он опровергал. И даже отмежевался от жены.

 

- У вас есть какой-то бизнес в Одессе?

- У меня нету!

- А рестораны?

- В жены есть ресторан. Дальше что? Но я с ней не живу лет 4-5 уже.

Сейчас он мнение изменил и даже говорит, что когда 5 лет не был на должности, то сам помогал госпожа Татьяне с бизнесом.

В здании облпрокуратуры господин Стоянов не является. Его местонахождение сотрудники тщательно скрывают, однако «Слидству.Инфо» удалось записать с областным прокурором эксклюзивное интервью. Откуда капитал на открытие ресторанов, элитные квартиры и загородные комплексы? Мастер-класс от мужа миллионерши.

НИКОЛАЙ Стоянов, прокурор Одесской области:

- Это было более 20 лет, я помню ... Ну зарабатывали, были сначала торговали квасом, торговали водой на Южном, у Привоза, собирали деньги. Отец плавал всю жизнь.

- Ваш или жены?

- Жены. Мама делала. Родители мои-то помогали.

Также Николай Стоянов утверждает, что его семья ведет успешный аграрный бизнес -жена является совладелицей 2-х компаний по соседству - на Николаевщине. «Слидство.инфо» выяснило, одна из этих фирм фигурирует в громком скандале. Прокуратуру этой области Николай Стоянов, кстати, возглавлял дважды. Местный предприниматель обвинил его в рейдерском захвате бизнеса. В начале этого года даже было возбуждены уголовные производства - но уже через день после назначения Стоянова прокурором Одесской его николаевские коллеги дело закрыли.

НИКОЛАЙ Стоянов, прокурор Одесской области:

- Мы разобрались. Мам были, как вы знаете, между компаньонами, ну, это наше, личное ...

И повторное назначение Стоянова в Одесской области не прошел незамеченным и вызвало волну возмущения, которая выплеснулась на улицы. Освобождение областного прокурора требуют не только общественные активисты, но и Министерство юстиции. Там говорят, что такие госслужащие, как Стоянов, попадают под автоматическую люстрации. Однако Генпрокуратура в Украине живет по своим законам. Там ничего не видят и никого не слышат. И с таким ценным и проверенным кадром, как прокурор Стоянов, прощаться откровенно не хотят.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *