Одесские портовики отмечают День окружающей среды

Ежегодно в третью субботу апреля, начиная с 1999 года, в Украине отмечается День окружающей среды (День довкілля), установленный соответствующим Указом Президента Украины № 855 от 6 августа 1998 года. На вопросы отвечает заместитель начальника Службы охраны окружающей среды и охраны труда Людмила Полищук:

— Как в порту отмечают день окружающей среды?

— От имени всей службы и отдела в частности поздравляю работников порта с замечательным праздником. В отделе трудятся, восемь сотрудников, которые ежедневно, осуществляют контроль за соблюдением требований не только природоохранного законодательства, но и санитарных норм на территории порта. Подготовке к этому Дню, руководство порта уделяет большое внимание. Разработан план мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок, высадке деревьев и кустарников, планировке и созданию новых газонов и цветников, уборке мусора и т.д. Как правило, в преддверии праздника проводятся различные мероприятия по благоустройству территорий силами структурных подразделений и служб порта, а непосредственно в день празднования проводим  «субботник».

— В чем важность празднования дня окружающей среды?

— Праздник был задуман для того, чтобы отметить Стокгольмскую конференцию по окружающей среде, которая стала одной из важнейших в истории экологического движения, и «в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и общественных природоохранных организаций, с целью развития деятельности, начатой Всеукраинской акцией «Дерево-Жизнь» и другими общественными инициативами». Цель праздника — прежде всего, привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей природной среды и бережного отношения к природе.

Порой очень нелегко донести до каждого работника порта всю важность заботы об окружающей природной среде, поскольку не только действие может привести к серьезным последствиям, но и бездействие. А природа не любит равнодушных.

— Как  проходит подготовка к празднику?

— Подготовка к весенним праздникам — это ежедневная и кропотливая работа в сфере соблюдения природоохранных требований всех подразделений порта без исключения. Специалистами отдела охраны окружающей среды ежегодно разрабатывается план природоохранных мероприятий, в котором учтены все требования действующего природоохранного законодательства, как при проведении перегрузочных операций, так и при работе вспомогательных подразделений. Осуществляется контроль за источниками выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, первичный учет отходов, которые образуются в ходе производственной деятельности порта, контроль за рациональным использованием воды и сохранности водных ресурсов, сохранение зеленой зоны. На территории порта внедрена практика сбора отходов имеющих ресурсную ценность, которые собираются раздельно и сдаются на переработку.  В целом подготовка ко дню охраны окружающей среды проводится активно, структурные подразделения порта подходят к этому вопросу с большой инициативой и интересом.В этот день особо актуальна оценка состояния окружающей природной среды, в которой мы живем. Праздник дает новую возможность внимательно обдумать действия и шаги, которые каждый из нас должен сделать для сохранения и восстановления природной среды, обозначить роль каждого из нас для планеты, её экосистемы и всех природных ресурсов.

 


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *