Снятые оригиналы скульптур с Одесского оперного разрушаются на улице

1Знаменитые скульптурные композиции, расположенные на фасаде здания Одесского академического театра оперы и балета оказались "новоделом". Дубликаты были изготовлены во время последней капитальной реконструкции театра в 2000-х годах. В то время как тысячи туристов любуются ангелами на фасаде Оперного театра, оригинальные статуи стоят посреди маленького дворика в Одессе. Простояв много лет на открытом воздухе, скульптуры медленно разрушаются и покрываются мхом.

 Дворик принадлежит Скульптурно-экспериментальной творческой мастерской. Именно туда привезли оригиналы скульптур, демонтированные во время реконструкции театра. Как рассказали информагентству "Трасса Е-95" специалисты мастерской, оригинальные скульптуры из инкерманского камня слишком давили на здание, из-за чего оно быстрее проседало и разрушалось. Для решения этой проблемы, на месте скульптур-"тяжеловесов" возвели дубликаты из более легкого материала - стеклопластика. Специалисты поддерживают такую идея, отмечая, что новые скульптуры выглядят более красиво – они легче и надежней.

В свою очередь, заместитель директора Оперного театра по связям с общественностью Людмила Сергейчук подтвердила информацию о скульптурах, добавив, что "вопросы нужно адресовать не нынешней дирекции театра, а прежней, которая и отвечала за реставрацию, завершенную в 2007 году".

Напомним, что капитальная реконструкция Одесского оперного театра продолжалась десятилетие - с 1996 по 2007 год. Так как к середине 1990-х годов здание пришло в катастрофическое состояние, в 1996 году Кабмин принял решение о проведении капитальной реставрации театра. Изначально завершение работ планировалось на 1999 год, но затем неоднократно переносилось из-за недостатка средств. Реставрация была завершена лишь в 2007 году. В ходе нее был укреплен фундамент (при помощи 1800 свай), была произведена полная реставрация фасада и внутренних помещений, выполнена комплексная модернизация технических систем театра и т. д. После реставрации театр был торжественно открыт 22 сентября 2007 года.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *