В Одессе задержали груз опасной контрабанды

Работниками Управления защиты экономики в Одесской области ДЗЭ НПУ и Следственного управления прокуратуры области, совместно с представителями регионального Управления внутренней безопасности ГУДФС, разоблачен контрабандный канал поставки ликвидного товара на территорию Украины без осуществления соответствующих таможенных процедур.

Об этом сообщает пресс-служба национальной полиции.

Приблизительная сумма ущерба, причиненного государству, составила более 1,5 миллионов гривен.

Полицейскими была получена информация о том, что в Одесскую область из Турции на паромном плавсредстве прибывает автомобиль «Mercedes-Benz Actros» с прицепом, загруженным товаром, который не соответствует заявленной таможенным органам документации. По документам, на указанном транспортном средстве должны перевозиться трубы и фитинги, однако, согласно полученной работниками полиции информации, в нем находилась другая продукция, оборот которой в Украине ограничен или запрещен.

С целью проверки полученной информации, правоохранители приехали в Ильичевский морской порт.

Установлено, что после приезда на таможенный пост «Ильичевский», данный автомобиль с грузом направился для дальнейшего растаможивания и прохождения таможенных процедур на таможенный пост «Шостка» Сумской области, однако по дороге остановился в Любашевском районе Одесской области, где находился несколько дней и в Сумскую область так и не доехал. В это же время на таможенном посту «Шостка» осуществлялось растаможивание товара, который якобы туда прибыл на указанном транспортном средстве.

В ходе санкционированного обыска данного автомобиля было установлено, что на нем перевозили дорогую ткань, обувь, женскую одежду и фурнитуру для одежды.

Как выяснили правоохранители, должностные лица одного из обществ с ограниченной ответственностью вступили в преступный сговор с должностными лицами таможенных органов ДФС Сумской области с целью незаконного растаможивания и уклонения от уплаты обязательных таможенных платежей в государственный бюджет Украины.

По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Досудебное следствие продолжается.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *