«В год пылающего мира 1915» учреждена литературная премия имени Максимилиана Кириенко-Волошина

Национальным Союзом писателей Украины основана литературная премия имени Максимилиана Кириенко-Волошина, русского поэта, переводчика, художника-пейзажиста, художественного  и литературного критика. Премия присуждается за лучшие литературные русскоязычные произведения украинских писателей, в том числе переведенные на украинский язык. Объявлен прием работ на конкурс до 1 мая.

Основание Премии имени Максимилиана Кириенко-Волошина во второй год военных действий на Востоке Украины, очевидно, знаково. Поэт был в гуще исторических трагических событий Первой мировой войны. Открыто и напористо выступал против насилия и кровопролития. Создал ряд блестящих стихотворений, акварелей, не только принесших ему славу одного из лучших поэтов Серебряного века, но и Гражданина-пацифиста.

Решением Национального Союза Писателей Украины отныне Премия им.Волошина ежегодно будет присуждаться украинским писателям за лучшее литературное русскоязычное произведение. Номинироваться могут авторы новых поэтических или прозаических произведений, которые отличаются высокой художественностью, глубоким переосмыслением истории украинского народа и ярким изображением его многовековой борьбы за свободу и независимость, а также современности. К рассмотрению принимаются книги на русском языке и переводы русскоязычных произведений украинских авторов на украинском языке, которые были опубликованы (изданы в Украине) в течение последних трех лет.

В состав жюри вошли видные украинские писатели: Юрий Ковальский, Ирина Иванченко, Станислав Бондаренко, Элла Леус, Наиль Муратов, Василь Дробот, Михаил Стрельбицкий. Председателем является писатель, поэт, руководитель издательства “Український приорітет” Владимир Шовкошитный.

— Литературные премии, в том числе и премия имени Волошина, призваны стимулировать писать на любом языке. – Подчеркнул Владимир Шовкошитный. – Главное, чтобы было написано талантливо. Украинская литература – это все то, что написано и издано в Украине. —

Как рассказала ответственный секретарь оргкомитета, одесситка, писатель, Элла Леус, ставшая в 2016 году наряду с другим одесским литератором, Арсенией Великой, лауреатом литературно-художественной премии им. Пантелеймона Кулиша, новая награда будет присуждаться ежегодно ко Дню рождения Максимилиана Кириенко-Волошина, 16 мая. Размер премии составляет 5000 гривен в каждой из двух номинаций (за лучшую поэтическую книгу и лучшую прозаическую книгу). Победитель будет определяться открытым голосованием, обычным большинством голосов.

Ольга Шубина


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *