Одесский кинофестиваль возвращается в театр оперы и балета

Церемонии открытия и закрытия 7-го Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 15 по 23 июля, вновь состоятся в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета.

Об этом сообщили в пресс-службе ОМКФ.

Одесская опера уже давно стала одной из визитных карточек города, жемчужиной украинской архитектуры и, по праву, считается одной из самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.

Виктория Тигипко, президент Одесского международного кинофестиваля:

«Возвращение в Одесский оперный театр для кинофестиваля сродни возвращению домой. У нас с театром общая история, ведь выдающийся градоначальник Дюк де Ришелье, можно сказать, наш общий прародитель. Именно по его инициативе была построена Одесская опера с целью объединить мультикультурную и разноязыкую Одессу — и тем, что могло связать и сплотить людей с разными обычаями, интересами и языками — была музыка.  С самого первого дня на сцене Одесской оперы выступали лучшие голоса Европы, а потом и всего мира. Сегодня кино объединяет и музыку, и моду, и театр, продолжает связывать людей самых разных национальностей, культур, вкусов и увлечений. И мне приятно, что главной наградой фестиваля – Золотым Дюком награждаются самые выдающиеся деятели мира искусства и кино, продолжая традиции любимого одесситами Дюка де Ришелье».

В этом году стены Одесского национального Академического театра примут гостей и звезд Одесского международного кинофестиваля в пятый раз.

Основной локацией фестиваля, как и ранее, останется Фестивальный дворец — Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, в котором будут проходить премьерные показы Международной конкурсной программы и секции Гала-премьер. Подготовить самую большую фестивальную локацию к приему 1260 зрителей, традиционно, поможет чистый партнер фестиваля – компания Kärcher. В этом году специалисты Kärcher вновь проведут полную очистку стен Фестивального дворца и фасада здания.

По традиции, во время фестиваля будут работать и кинотеатры под открытым небом. Одним из самых грандиозных событий Одесского кинофестиваля по прежнему останется open-air показ на Потемкинской лестнице, который пройдет в сопровождении симфонического оркестра. Также ежевечерние показы будут проходить в Кинотеатре  Stella Artois на Ланжероновском спуске.

Напомним, в этом году Одесский международный кинофестиваль объявил об открытии нового конкурса европейских документальных фильмов. Заявку на участие в конкурсе можно подать до 20 мая на сайте кинофестиваля. Прием заявок в международную конкурсную программу и Национальный конкурс открыт до 10 апреля.

 


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *