В одном из районных советов Одесской области хотят «фильтровать» журналистов

Раздельнянский районный совет хочет ввести аккредитацию для представителей СМИ.

Проект данного решения опубликован на сайте райсовета.

Целью аккредитации якобы является обеспечение прав журналистов и прав граждан на получение информации, всестороннее, полное, оперативное и свободное распространение достоверной информации о деятельности Раздельнянского районного совета седьмого созыва, создание благоприятных условий для осуществления профессиональной деятельности аккредитованных журналистов как лиц, выполняющих общественную обязанность и обеспечивают право граждан на информацию.

Между тем такое решение вызывает возмущение депутатов районного совета. Они считают, что аккредитация станет причиной  для громких скандалов, так как руководство начнет «фильтровать» желающих посетить сессию и осветить ее в СМИ. Глава райсовета Феликс Сигал заявляет, что данное решение в первую очередь вынесено затем, что поможет ему установить, на какое из средств массовой информации ему подавать в суд.

Отметим, как гласит статья 26 Закона Украины «Об информации», аккредитация устанавливается лишь с целью создания благоприятных условий для осуществления журналистами и другими работниками СМИ своей профессиональной деятельности.

Более того, эта правовая норма предусматривает, что отсутствие аккредитации не может быть основанием для отказа в допуске журналиста, работника СМИ на открытые мероприятия, которые проводит субъект властных полномочий. А согласно пункту 17 статьи 46 Закона Украины «О местном самоуправлении» сессии местных советов являются открытыми мероприятиями, на которых могут присутствовать как журналисты, так и рядовые граждане и отсутствие аккредитации не может ограничивать это их право.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *